Сотрудники СБУ разоблачили организатора ряда провокационных акций по дестабилизации ситуации в Украине.

Об этом на брифинге сообщил глава спецслужбы Василий Грицак.

По его словам, одним из инициаторов протестных акций является лидер организации “Наждак” Николай Дульский, который сегодня скрывается в Москве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: По факту правонарушений 8-9 мая открыто 8 уголовных производств

“Не хочу обвинить всех представителей “Наждака”, которые продолжают действовать в Киеве. Традиционно спецслужбы на сегодня вражеской для нас страны используют такой метод, как вербовку из числа патриотически настроенных граждан, своих агентов; другой вариант – введение своих источников в патриотическое среду. Следует отметить, что спецслужбами РФ проводится плотный мониторинг наших общегосударственных и региональных проблем, которые потом используются как основа для проведения акций, направленных на дестабилизацию обстановки”, – сообщил председатель СБУ.

Грицак добавил, что Дульский причастен к перекрытию трассы якобы этническими поляками по Львовской области, а также к митингу в Ровно, на котором звучали лозунги о создании “Ровенской народной республики”.

Также в СБУ отметили, что участники акций получали от свои кураторов денежное вознаграждение в размере 150-200 грн. “Это если просто выйти и постоять с флагом. Суммы за провокации в адрес правоохранителей с примененим силы доходили до 500 долларов”, – подчеркнул Василий Грицак.

Кроме того, глава СБУ заявил, что российские спецслужбы причастны к попыткам проведения акций якобы этническими болгарами в Одессе.

9 мая в Харькове, Николаеве и Запорожье во время мероприятий, приуроченных ко Дню победы над нацизмом, произошли небольшие столкновения. В Киеве во время массовых мероприятий активисты забросали правоохранителей, участников массовых мероприятий и журналистов яйцами, а также бросили дымовую шашку. В Днепре во время столкновений на акциях ко Дню победы над нацизмом во Второй мировой войне пострадали 14 человек: среди них – 6 полицейских и 8 участников акций. В отделения полиции были доставлены 15 человек.
9 мая в МВД заявили, что во время массовых акций в Украине в День победы над нацизмом пострадали 15 человек и восемь правоохранителей.