Заместитель главы Киевской городской государственной администрации Анна Старостенко рассказала о мероприятиях, которые пройдут в рамках открытия обновленного Киевского велотрека.

Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

Стоит отметить, что открытие велотрека запланировано на 20 мая.

Старостенко заявила, что в рамках открытия пройдет спортивно-цирковой перформанс, экстрим-балет и 3D-инсталляция о истории велотрека, который был построен в 1913 году.

“Во время открытия мы хотим продемонстрировать киевлянам уникальность этого сооружения, рассказать о его истории, а также возродить его для современного и будущего Киева”, – сказала Старостенко.

26-28 мая в Киеве пройдут международные велогонки на шоссе Race Horizon Park. Участие в Race Horizon Park примут более 20 команд со всего мира.
6 марта стало известно, что в мае в Киеве планируется открытие реконструированных велотрека и Почтовой площади.

Справка. Киевский велотрек, который является одним из старейших велотреков в Европе, был построен в 1913 году. Он находится во дворе между ул. Богдана Хмельницкого и Вячеслава Липинского.

В 1998 году велотрек был признан памятником истории и архитектуры и получил охранный номер 336. В 2007 году, согласно указу Министерства культуры Украины № 983/0/16, Киевский велотрек был лишен статуса памятника истории.