Заместитель начальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генерального штаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Сергей Масловский заявил, что на госпрограмму развития ВСУ до 2020 года необходимо более 100 млрд гривен.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

“Общий объем потребности в средствах на финансирование мероприятий государственной программы на четыре года составляет 100,9 млрд гривен. Эти финансовые расходы не учитывают расходы на содержание Вооруженных сил Украины и расходы, предусмотренные другими государственными программами, в частности, развитие вооружения и военной техники”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что целью программы является приобретение ВСУ возможностей для эффективного реагирования на угрозы национальной безопасности в военной сфере, решение задач обороны Украины, защиты ее суверенитета и территориальной целостности, а также достижение евроатлантических стандартов и критериев, необходимых для членства в НАТО.

27 января Президент Украины Петр Порошенко заявил, что оборонный комплекс страны в 2016 году продемонстрировал свою эффективность, несмотря на сложности с финансированием.
2 февраля сообщалось, что в 2017 году на финансирование программы “Корвет” для Военно-морских сил Украины планируется выделить свыше 1 млрд гривен.
10 февраля сообщалось, что Министерство обороны Украины намерено в 2017 году модернизировать 60 военных самолетов и вертолетов.