Наличие представительства Mail.Ru на украинском рынке теряет смысл с учетом введенных санкций.

Об этом в интервью “Коммерсанту” заявил генеральный директор Mail.Ru Борис Добродеев.

Добродеев заверил, что украинский бизнес не внес существенного вклада в выручку компании. В связи с этим в Mail.Ru не ожидают негативного влияния ограничительных мер на финансовые показатели.

“Это ударит прежде всего по украинским пользователям, которые лишатся своих любимых коммуникационных сервисов. Сервисы Mail.Ru Group на территории Украины были ведущими в своих категориях. Это беспрецедентный шаг”, – заявил Добродеев.

По словам гендиректора Mail.Ru Group, украинской команде проектов компании уже предложена работа в российских офисах.

“Наличие представительства на рынке теряет смысл с учетом тех санкций, которые ввела Украина против нас”, – пояснил Добродеев.

16 мая Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО от 28 апреля 2017 года “О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)”. В списке юридических лиц, в частности, значатся компании “Яндекс” и “Яндекс.Украина”. Кроме того, украинские Интернет-провайдеры должны запретить доступ пользователей к соцсетям “ВКонтакте” и “Одноклассники”, а также к сервису Mail.ru.
Согласно указу, украинские Интернет-провайдеры должны запретить доступ пользователей примерно к 100 сервисам данных компаний (сроком на три года).
29 мая сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) провели в Киеве и Одессе санкционированные обыски в офисах дочерней структуры российской компании “Яндекс”. Так, правоохранители установили, что менеджмент компании незаконно собирал, накапливал и передавал в Россию персональные данные украинских граждан.
29 мая в компании “Яндекс” заявили, что не передавали персональные данные своих украинских пользователей на обработку спецслужбам России.