Сегодня, 2 июня, нижняя палата парламента Японии поддержала законопроект, который позволит императору Акихито отречься от престола.

Об этом пишет Deutsche Welle.

На следующей неделе запланировано голосование за законопроект в верхней палате парламента.

Стоит отметить, что ранее законодательство Японии не предусматривало возможности отречения императора.

По информации источников, отречение от престола произойдет в декабре 2018 года. Акихито тогда исполнится 85 лет. Вместо него императором станет его старший сын — принц Нарухито, которому сейчас 57 лет.

Акихито

Фото: The Associated Press/ император Акихито

Японская императорская династия имеет самую длинную историю среди монарших родов мира — она ​​существует уже более 2600 лет. Сейчас император Японии выполняет в основном представительские функции.

Акихито стал императором в 1989 году и является первым японским монархом, которому официально не приписывают божественную природу. Кроме того, он станет первым за последние 200 лет императором Японии, который намерен отречься от престола.

В пятницу, 19 мая, правительство Японии разрешило императору Акихито отречься от престола.
В 2016 году император Акихито выразил желание отречься от престола в связи с проблемами со здоровьем, попросив правительство страны сделать для него исключение, поскольку японские законы не предусматривают возможности императоров отрекаться от престола.