Украинская киберполиция изъяла серверы компании-разработчика бухгалтерского программного обеспечения M.E.Doc в связи с кибератакой 27 июня.

Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков в соцсети Facebook.

В отношении компании предъявят обвинение. По словам Авакова, в компании знали об уязвимости своего программного обеспечения.

По его словам, получив доступ к исходным кодам, хакеры в одно из обновлений программы встроили бэкдор (backdoor) – программу, которая устанавливала на компьютерах пользователей “M.E.Doc” несанкционированный удаленный доступ. Такое обновление программного обеспечения, вероятно, произошло еще 15.05.2017 года.

“Представители компании-разработчика “M.E.Doc” были проинформированы о наличии уязвимостей в их системах антивирусными компаниями, но это было проигнорировано. Компания-производитель отрицает проблемы с безопасностью и назвала это “совпадением”. Вместе с тем установлено, что обнаруженный бэкдор по функционалу имеет возможность собирать коды ЕГРПОУ пораженных компаний и отправлять их на удаленный сервер, загружать файлы, собирать информацию об операционной системе и идентификационные данные пользователей. Также на данный момент известно, что после срабатывания бэкдора атакеры компрометировали учетные записи пользователей с целью получения полного доступа к сети. Далее получали доступ к сетевому оборудованию с целью выведения его из строя. С помощью IP KVM осуществляли загрузки собственной операционной системы на базе TINY Linux”, – отметил министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинские киберполицейские прекратили второй этап кибератаки Petya

Злоумышленники с целью сокрытия удачной кибероперации по массовому поражению компьютеров и несанкционированному сбору с них информации тем же способом, через последние обновления ПО “M.E.Doc”, распространили модифицированный ransomware Petya.

“Удаление и шифрования файлов операционных систем было совершено с целью удаления следов предварительной преступной деятельности (бэкдора) и отвлечения внимания путем имитации вымогательства денежных средств от пострадавших. Следствием прорабатывается версия, что настоящими целями были стратегически важные для государства компании, атаки на которые могли дестабилизировать ситуацию в стране. Анализ обстоятельств заражения позволяет предположить, что лица, которые организовали нападения с использованием WannaCry, могут быть причастны к вирусной атаке на украинские государственные структуры и частные компании 27 июня, поскольку способы распространения и общее действие подобны вирусу-шифровальщику (ransomware) Diskcoder.C (ExPetr, PetrWrap, Petya, NotPetya). С целью немедленного прекращения бесконтрольного распространения Diskcoder.C (новая активность была зафиксирована сегодня в 13:40), а также учитывая бездействие должностных лиц ООО “Интеллект-Сервис”, которые, несмотря на неоднократные предупреждения антивирусных компаний и Департамента киберполиции, вводили в заблуждение своих пользователей, уверяя их в безопасности ПО “M.E.Doc”, принято решение о проведении обысков и изъятии программного и аппаратного обеспечения компании, с помощью которого распространялось вредоносное ПО”, – заявил Аваков.

Он подчеркнул, что обыски проведены представителями Департамента киберполиции, следователями и при участии Службы безопасности Украины. Объектами осмотра являются рабочие компьютеры персонала и серверное оборудование, через которое распространялось программное обеспечение. Департамент киберполиции настоятельно рекомендует всем пользователям сменить пароли и электронные цифровые подписи в связи с тем, что эти данные могли быть скомпрометированы.

27 июня в Украине начал стремительно распространяться компьютерный вирус, который парализовал работу многих учреждений, в том числе банков, государственных и коммунальных предприятий.
В результате хакерских атак пострадали такие компании: “Киевэнерго”, “Укрэнерго”, “Антонов”, ДТЭК, “Укртелеком”, “Эпицентр”, “Укрзализныця”, аэропорт “Борисполь”, “Новая почта”, Киевводоканал, “Укрпочта”,Киевский метрополитен.
28 июня в Кабинете Министров сообщили, что масштабная кибератака на корпоративные сети и сети органов власти остановлена.
28 июня специалист компании Cybereason Амит Серпер (Amit Serper) нашел способ предотвратить заражение компьютеров вирусом Petya (NotPetya/SortaPetya/Petna).
1 июня в Службе безопасности Украины заявили о причастности спецслужб Российской Федерации к атаке вируса Petya.A.