ЕС одобрил санкции против российских партнеров Siemens. “Укрзализныце” передали тысячу полувагонов, принадлежавших экс-министру доходов Александру Клименко. А МВФ разработал рекомендации по реформированию ГФС.

ЕС ОДОБРИЛ САНКЦИИ ПРОТИВ РОССИЙСКИХ ПАРТНЕРОВ SIEMENS

Европейский союз поддержал введение ограничительных мер в отношении российских партнеров компании Siemens и замминистра энергетики РФ Андрея Черезова.

Об этом сообщает официальный журнал ЕС. Санкции приняты в связи с поставкой в Крым турбин Siemens.

“Газовые турбины, которые являются существенным элементом в развитии новых электростанций в Крыму, были поставлены из России в нарушение первоначальных договоренностей о продаже турбин компании на территорию РФ”, – говорится в документе.

По мнению Европейского союза, создание независимого энергоснабжения Крыма поддерживает его “отделение”, подрывая территориальную целостность Украины.

Санкции ввели и против главы департамента минэнерго РФ Евгения Грабчака и гендиректора “Технопромэкспорта” Сергея Топор-Грилки, а также трех российских партнеров компании Siemens.

Санкции включают замораживание активов и запрет на поездки.

Россия поставила на оккупированный полуостров четыре турбины производства немецкого концерна Siemens в обход санкций ЕС. Siemens сначала отрицал нелегальную поставку. Однако впоследствии заявил, что имеет все доказательства того, что газовые турбины были незаконно транспортированы на полуостров. Концерн решил остановить поставку энергетического оборудования российским государственным компаниям, пока не наработает новых правил контроля поставок.

Президент Украины Петр Порошенко назвал новые персональные санкции, введенные Советом ЕС против России в связи с поставками турбин Siemens в незаконно аннексированный Крым, “заслуженным ответом” и “мощным сигналом” стране-агрессору.

“Благодарен Совету ЕС за окончательное решение наложить санкции против России за “прецедент Siemens”! Заслуженный ответ за неуважение к контрактным обязательствам и мощный сигнал агрессору относительно непоколебимого единства и солидарности между столицами Европейского союза. Совместно с ЕС и в дальнейшем будем на страже эффективного режима санкций, о чем мы говорили во время саммита Украина-ЕС в Киеве”, – подчеркнул Президент.

Порошенко отметил, что попытки обойти санкции при помощи “циничных схем” только будут увеличивать “цену за агрессию”. “И быть этому, пока не будут восстановлены суверенитет и территориальную целостность Украины, включая Крым!” – подытожил Порошенко.

Санкции

Фото: Reuters

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ НА ПОЛИГОНЕ ПРОГРЕМЕЛ ВЗРЫВ: ПОГИБ ВОЕННЫЙ

В Киевской области на одном из полигонов во время проведения боевых стрельб произошел разрыв артиллерийского снаряда, в результате чего один военнослужащий погиб, еще пятеро – получили ранения.

Об этом в Facebook сообщает пресс-центр Генерального штаба ВСУ.

В Генштабе уточнили, что раненые получили травмы различной степени тяжести.

“Раненым была предоставлена неотложная медицинская помощь. Они были эвакуированы в медицинское учреждение. На месте происшествия работает комиссия и представители правоохранительных органов для установления причины и обстоятельств чрезвычайной ситуации”, – говорится в сообщении.

Военная прокуратура Дарницкого гарнизона Центрального региона уже открыла уголовное производство по факту ранения и гибели бойцов ВСУ во время учений. Производство открыто по ч. 2 ст. 414 (нарушение правил обращения с оружием) УК Украины.

ВСУ1

Фото: УНИАН

“УКРЗАЛИЗНЫЦЕ” ПЕРЕДАЛИ ТЫСЯЧУ ПОЛУВАГОНОВ, ПРИНАДЛЕЖАВШИХ КЛИМЕНКО

По решению Печерского районного суда Киева Главная военная прокуратура Украины передала ПАО “Укрзализныця” 1 тысячу арестованных железнодорожных полувагонов, принадлежавших компании, связанной с бывшим министром доходов и сборов Александром Клименко.

Об этом проинформировал на брифинге главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос. 

“Впервые за весь период после Революции Достоинства нам удалось установить и арестовать имущество, которым пользовался и от которого получал выгоду экс-министр доходов и сборов Клименко. Главная военная прокуратура по решению Печерского суда передала 1000 арестованных, задержанных Госпогранслужбой и таможенными органами Украины железнодорожных полувагонов – это самый дефицитный подвижный состав, – которые принадлежали до этого времени ООО “Юнисон-групп”, это группа компаний Клименко. По решению суда Главная военная прокуратара во избежание каких-либо коррупционных рисков и инсинуаций со стороны критиков обратилась к “Укрзализныце” и передала ПАО для эксплуатации эти вагоны”, – подчеркнул Матиос.

По словам Матиоса, это решение нанесет серьезный ущерб финансовому положению Клименко, так как доход от сдачи этих вагонов в аренду составлял 10-12 млн гривен каждый месяц.

Общая стоимость вагонов – около 40 млн долларов.

ГРУППА SCOOTER ПРИЛЕТЕЛА С КОНЦЕРТОМ В ОККУПИРОВАННЫЙ КРЫМ

Немецкая группа Scooter прилетела в незаконно аннексированный Россией Крым для выступления на фестивале ZBFest, который состоится в Балаклаве.

Рейс с музыкантами приземлился в аэропорту Симферополя в полночь. В аэропорту их встречали журналисты. “Scooter” выступит на фестивале “ZBfest” 4-5 августа в Балаклаве.

Вместе с немецкой группой на фестивале выступят российские группы “Ленинград”, “Серьга”, “Градусы”, L’One и Дима Билан.

Ранее Bild со ссылкой на менеджера группы Йенс Тел сообщал, что сначала Scooter выступят с концертом в Москве, а после поедут в Крым.

“Мы даже не знали, что ввязываемся в политический конфликт. Наша музыка совершенно аполитична, и мы хотим держаться в стороне от политических вопросов. Мы ездим в Украину и в Россию с 1995 года. У нас там много фанатов, которые с нетерпением ждут Scooter”, – заявлял Теле.

В свою очередь солист Scooter Эйч Пи Бакстер заверил, что музыканты едут в Крым “не для того, чтобы заниматься политикой, а потому что там у них много поклонников”.

Следует отметить, что музыканты Scooter, прилетев на полуостров, нарушили украинский закон. Полуостров Крым – это украинская территория, оккупированная Россией. Украинский закон разрешает иностранцам въезд на временно оккупированные территории только при наличии специального разрешения и только через материковую часть Украины.

Как отметил в своем Twitter посол Украины в Германии Андрей Мельник, приезд немецкой группы в аннексированный Крым может обернуться для музыкантов болезненными последствиями.

“Scooter нелегально приехал в Крым, несмотря на наши предостережения! Жаль. Очень скоро нам придется испортить хорошее настроение Эй Пи Чи Бакстеру и компании”, – подчеркнул украинский дипломат.

Мельник напомнил, что за нарушение украинских законов группе грозит уголовная ответственность.

Группа

Фото: Simferopol International Airport / Facebook

АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД КИЕВА АРЕСТОВАЛ “ВЕРТОЛЕТНУЮ ПЛОЩАДКУ ЯНУКОВИЧА”

Апелляционный суд Киева вынес решение о наложении ареста и запрете пользования, распоряжением и отчуждением земельных участков площадью более 2 га и расположенных на этих участках объектах недвижимости “вертолетной площадки Януковича”.

Об этом в Facebook написал Генпрокурор Украины Юрий Луценко.

“Апелляционный суд. Киева по представлению ГПУ вынес решение о наложении ареста и запрете пользоваться, распоряжаться и отчуждать земельные участки площадью более 2 га и расположенных на этих участках объектах недвижимости так называемой “Вертолетной площадки Януковича”, владельцем которой является ООО “Амадеус Ко”, – сообщил генпрокурор.

Так, имущество было передано на ответственное хранение государственного предприятия “Финансирование инфраструктурных проектов”.

суд

Фото: УНИАН

МВФ РАЗРАБОТАЛ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕФОРМИРОВАНИЮ ГФС

Международный валютный фонд (МВФ) презентовал рекомендации в отношении реформы Государственной фискальной службы.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.

Так, рекомендации были презентованы по результатам работы экспертов МВФ с 19 июля по 1 августа.

“МВФ в сотрудничестве с Минфином и ГФС разработали план первоочередных заданий, на решение которых нужно сосредоточиться на протяжении следующих 18 месяцев, а также дальнейшие шаги”, – говорится в сообщении.

Трансформация будет происходить благодаря выполнению пяти основных задач: 1) реорганизация ГФС в единое юридическое лицо. Построение внутренней организационной структуры по функциональному принципу, что позволит построить эффективные процессы администрирования налогов и сборов и оптимизировать административно-хозяйственные функции в структуре ГФС; 2) обновление служебного состава ГФС. Новый состав должен быть меньшим по количеству, более профессиональным, лучше оплачиваемым и некоррумпированным; 3) изменение бизнес-процессов внутри ГФС. Это будет достигнуто благодаря технологическим инновациям, упрощению администрирования и отмене лишних процедур, а также внедрению риск-ориентированного подхода к работе; 4) повышение уровня уплаты налогов и доверия плательщиков к системе. Это будет достигнуто путем автоматизации процесса администрирования налогов; 5) изменение корпоративной культуры ГФС и повышение прозрачности ее работы. Указанные меры будут способствовать уменьшению давления на бизнес и превращению ГФС в сервисную организацию.

Международный валютный фонд (МВФ) также отметил прогресс в реформе Государственной фискальной службы, в частности, в отношении компенсации НДС, подчеркнув, что комплексную реформу тормозит коррупция.

В трехуровневой структуре проекта на первом уровне находится наблюдательный совет, в состав которого входят представители западных правительственных структур, международных организаций и фондов, а именно: Минфин США, МВФ, Европейский банк реконструкции и развития, Минфин Канады, Минфин Германии, погранично-таможенная служба США, представители ЕС. Набсовет координирует данный проект.

На втором уровне находится комитет управления, в который входят руководство Минфина и ГФС. Так, комитет должен определять приоритетные задачи и решать спорные вопросы.

На третьем уровне находится группа внедрения реформы в составе представителей Минфина, ГФС, МВФ, команды поддержки реформ при Минфине и ГФС, международные консультанты. Она должна работать над практическим внедрением изменений.

МВФ

Фото: Reuters

СУД НАЛОЖИЛ АРЕСТ НА ИМУЩЕСТВО НАРДЕПА ДОБКИНА

Печерский районный суд Киева наложил арест на имущество народного депутата от “Оппозиционного блока” Михаила Добкина.

Соответствующее решение суда от 19 июля стало доступно в Едином реестре судебных решений.

Так, Генпрокуратура добивалась ареста имущества нардепа, поскольку Добкин “подозревается в совершении особо тяжких преступлений, за совершение которых законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества”.

Суд в полной мере удовлетворил ходатайство и наложил арест на два жилых дома (площадью 1136,9 кв. м и 127,6 кв. м), а также на винный погреб на 195,4 кв. м, на два автомобиля Toyota Land Cruiser 2007 и 2013 годов выпуска и на земельный участок площадью 0,0083 га.

Добкин

Фото: УНИАН

В США ЗАДЕРЖАЛИ ЭКСПЕРТА ПО КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ, ОСТАНОВИВШЕГО WANNACRY

В США правоохранители задержали 23-летнего эксперта по кибербезопасности Маркуса Хатчинса.

Британскому эксперту в мае 2017 года удалось остановить распространение вируса-вымогателя WannaCry. По имеющимся данным, задержание Хатчинса провели сотрудники ФБР.

В Национальном центре кибербезопасности Великобритании подчеркнули, что знают о задержании Хатчинса, однако отказались прокомментировать данную ситуацию.

Хатчинс был арестован за якобы создание вредоносного ПО Kronos. Так, в Министерстве юстиции США отметили, что Хатчинса задержали за создание вредоносной программы в 2014-2015 годах. Суд штата Висконсин выдал ордер на арест программиста, который якобы участвовал в написании трояна Kronos, атаковавшего банковскую систему.

По словам матери Хатчинса, ее сын находится в Лас-Вегасе и она пытается выяснить, что с ним случилось.

вирус

Фото: из открытых источников