В пятницу, 4 августа, президент США Дональд Трамп и президент Франции Эммануэль Макрон в рамках телефонных переговоров обсудили ряд международных вопросов.

Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

Так, главы государства обсудили “возможности усиления взаимодействия двух стран для решения кризисов в Сирии и Ираке и противодействия пагубному влиянию Ирана”. Кроме того, в ходе разговора поднимался вопрос политического урегулирования ситуации в Ливии и борьбы с терроризмом в Африке.

Отмечается, что президенты пришли к соглашению в отношении важности “восстановления гражданских прав венесуэльского народа”.

Кроме того, Трамп и Макрон вновь подтвердили “необходимость выполнения Минских соглашений всеми сторонами для мирного урегулирования ситуации в Украине”.

В ходе разговора также обсуждались и “взаимные интересы” в отношении Северной Кореи.

20 июня Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с президентом США Дональдом Трампом, в ходе которой американский лидер заверил в полной поддержке суверенитета Украины, а также приверженности имплементации Минских соглашений.
Петр Порошенко также провел встречу с министром обороны США Джеймсом Мэттисом, в ходе которой обсудил углубление сотрудничества между странами в оборонной сфере.
Президент Украины провел встречу с министром энергетики США Риком Перри, в ходе которой обсуждались вопросы внедрения совместных проектов, а также угрозы, которые несет реализация проекта “Северный поток-2”.
Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с Государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном, в ходе которой собеседники скоординировали позиции в преддверии встречи “Большой двадцатки” по Донбассу и Крыму.
22 июня стало известно, что первая официальная встреча Дональда Трампа и Петра Порошенко длилась полчаса.