Президент Молдовы Игорь Додон призвал Российскую Федерацию не вводить санкции против Молдовы из-за объявления российского вице-премьера Дмитрия Рогозина персоной нон-грата.

Об этом Додон написал на своей странице в Facebook после встречи с Рогозиным.

Так, президент Молдовы расценивает объявление Рогозина персоной нон-грата как шаг, направленный на подрыв усилий по налаживанию диалога между двумя странами.

“Провели очень хорошую, конструктивную встречу с Рогозиным Д.О. Детально обсудили события последних недель, уточнили текущее состояние дел между нашими странами и определили приоритетные направления на ближайшие месяцы… Факт объявления г-на Рогозина… персоной нон-грата на территории Молдовы выдает нежелание молдавского правительства (легитимность которого ставят под сомнение большинство граждан Молдовы и некоторые зарубежные партнеры) сотрудничать с правительством РФ для решения важнейших проблем, с которыми сталкиваются молдавские экономические агенты и наши граждане, которые находятся в России. Эти действия направлены на подрыв усилий президентов Молдовы и России по возвращению стратегического диалога и партнерства между нашими странами”, – отметил Додон.

Додон и Рогозин

Фото: Игорь Додон / Facbook

Он также проинформировал, что попросил РФ воздержаться от введения санкций.

“В связи с этим попросил наших российских партнеров воздержаться от мер и санкций, которые затронут и будут бить по интересам простых граждан и экономических агентов. От возможных торговых и миграционных санкций будут страдать не министры и депутаты правящей группировки, а простые молдавские граждане, которые ни в чем не виноваты.”, – написал Додон.

Додон1

Додон2

Додон3 copy

Сам Рогозин в своем Twitter сообщил, что встретился c Додоном в посольстве РФ в Иране.

Рогозин

2 августа Молдова объявила вице-премьера России Дмитрия Рогозина персоной нон-грата. Власти Молдовы аргументировали свое решение тем, что Рогозин неоднократно выступал с заявлениями недружественного характера, дискредитирующими и оскорбительными в адрес Молдовы.
В феврале прошлого года вице-премьеру России Дмитрию Рогозину был запрещен въезд в Черногорию.
В декабре 2015 года Служба безопасности Украины запретила въезд в страну вице-премьер-министру Российской Федерации Дмитрию Рогозину и депутату Европарламента Янушу Корвину-Микке.