Генпрокуратура завершила досудебное расследование в уголовном производстве и вручила обвинительный акт действующему члену Высшего совета правосудия Павлу Гречковскому.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

“Департаментом по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины завершено досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению действующего члена Высшего совета правосудия и его подельника в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 15, ч. 4 ст. 190 (мошенничество ) УК Украины. Как установлено следствием, последние мошенническим путем пытались завладеть денежными средствами в сумме 500 тыс. долларов США за якобы помощь в решении хозяйственного спора в судах трех инстанций в пользу потерпевшего, путем воздействия на представителей судебной ветви власти”, – говорится в сообщении.

Подчеркивается, что, несмотря на попытки подозреваемых уклониться от ознакомления и получения процессуальных документов по завершению досудебного расследования, 8 августа прокурор в уголовном производстве вручил обвинительные акты обоим лицам, находящимся под следствием.

ГПУ

ГПУ1

ГПУ2

Фото: ГПУ

В ближайшее время материалы производства будут направлены в суд для рассмотрения по существу.

Высший совет юстиции (ВСЮ) 22 февраля не смог прекратить полномочия своего члена Павла Гречковского по просьбе Генпрокуратуры.
В феврале 2017 года Генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) завершила досудебное следствие в отношении члена Высшего совета юстиции (ВСЮ) Павла Гречковского.
24 сентября 2016 года разоблаченный на взятке член Высшего совета юстиции Павел Гречковский заявил, что у него провели пять обысков.
22 сентября 2016 года Высший совет юстиции обратился в Генпрокуратуру с просьбой предоставить доказательства нарушения присяги членом ВСЮ Павлом Гречковским.
21 сентября 2016 года сообщалось, что в Киеве на вымогательстве взятки в 500 тысяч долларов разоблачен один из членов Высшего совета юстиции.