Ущерб от блокировки продуктов Mail.ru Group в Украине во втором квартале 2017 года составил 1,5 % от годовой выручки.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

“Блокировка наших продуктов в Украине во втором квартале оказала неблагоприятное влияние на нашу выручку; мы оцениваем эффект негативного воздействия в 1,5 % от общего размера нашей выручки в 2017 году. Несмотря на это, в остальных сферах показатели нашего бизнеса остаются очень хорошими”, – говорится в сообщении.

В компании добавили, что повышают финансовые прогнозы на 2017 год, несмотря на то, что продукты компании попали под санкции в Украине.

“Мы ожидаем, что выручка в 2017 году увеличится по сравнению с 2016 годом на сопоставимой основе не на 17–21 %, как мы говорили ранее, а на 23–26 %, и составит от 52,6 до 53,9 млрд рублей”, – подчеркнули в компании.

16 мая Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО от 28 апреля 2017 года “О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)”.
В списке юридических лиц, в частности, значатся компании “Яндекс” и “Яндекс.Украина”. Согласно указу, украинские Интернет-провайдеры обязаны запретить доступ пользователей примерно к 100 сервисам данных компаний (сроком на три года). Кроме того, украинские Интернет-провайдеры обязаны запретить доступ пользователей к соцсетям “ВКонтакте” и “Одноклассники”, а также к сервису Mail.ru.
19 июня Министерство информационной политики Украины опубликовало перечень сайтов, доступ к которыем предлагается запретить на территории страны.