Обращение экс-президента Украины Виктора Януковича к президенту России Владимиру Путину об использовании вооруженных сил РФ для восстановления “конституционного порядка” в Украине было не только зачитано представителем РФ в ООН Виталием Чуркиным на заседании Совбеза ООН, но российская сторона также предоставила этому документу официальный статус.

Об этом проинформировал в ходе сегодняшнего заседания Оболонского районного суда Киева бывший постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Обращение Януковича было не просто зачитано и показано. Утром того же дня Российская Федерация придала ему статус официального документа Совета Безопасности ООН, такая формула существует”, – отметил Сергеев в ходе своих показаний.

Дипломат уточнил, что указанное письмо Януковича было распространено среди членов Совбеза ООН, и они ознакомились с ним.

Сергеев напомнил, что, отвечая на вопрос журналистов о данном обращении, тогдашний представитель Франции в ООН Жерар Аро сказал, что “документ не фальшивый – фальшивый президент (Виктор Янукович – ред.)”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обвинение представило суду первую часть доказательств по “делу Януковича”, – ГПУ

Сергеев также рассказал, как делегация РФ на заседании Совета Безопасности ООН 1 марта 2014 года оправдывала российское вторжение на территорию Украины, сообщает “Укринформ”.

“1 марта (2014 г. – ред.) было заседание Совбеза ООН… С нашей стороны было четко сказано, что это агрессия (события февраля 2014 года в Крыму – ред.). Меня поддержал ряд выступающих. Посол РФ озвучил послание Аксенова, озвучил обращение Путина к Совету Федераций о введении войск. Он говорил, что ему известно, что эту позицию Аксенова поддержал Янукович. Никаких документов представлено не было тогда. Линия РФ тогда была несколько запутана. Она основывалась на том, чтобы каким-то образом оправдать свою интервенцию, подгоняя ее под отдельные положения международного права, то есть право на защиту… Первые два дня была некая растерянность в позиции”, – заявил Сергеев.

“3 марта РФ сама созывает заседание Совбеза ООН. Чуркин (тогдашний представитель России при ООН Виталий Чуркин – ред.) выстроил линию следующим образом: бандеровцы, националисты, бандиты, хотят захватить Крым, есть угроза, и то, что делает РФ, – это законно, чтобы защитить своих граждан и прочее. Дальше Чуркин достает письмо (обращение Януковича к Путину с просьбой ввести войска РФ на территорию Украины – ред.) и зачитывает это письмо. И этому письму придали статус официального документа ООН”, – добавил дипломат.

Следует отметить, что Оболонский районный суд г. Киева продолжит слушание дела по обвинению экс-президента Украины Виктора Януковича в госизмене 17 августа. Об этом заявил председательствующий судья Владислав Девятко, информирует “112 Украина”.

“По делу объявляется перерыв до послезавтра, а именно 10:00 17 августа”, – заявил он.

Во вторник, 15 августа, Оболонский районный суд Киева допрашивал экс-постпреда Украины при ООН Юрия Сергеева в рамках рассмотрения дела по обвинению экс-президента Виктора Януковича в государственной измене.
9 августа в Минюсте заявили, что показания бывшего представителя ООН Юрия Сергеева по делу о государственной измене бывшего президента Украины Виктора Януковича не будут решающими в деле.
16 марта пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что в администрации президента РФ не получали письма в адрес Владимира Путина от экс-президента Украины Виктора Януковича с просьбой о введении войск.
9 марта прокурор Главной военной прокуратуры ГПУ Руслан Кравченко рассказал, что ответ генпрокуратуры РФ на запрос украинской стороны, в котором опровергается факт призыва Виктора Януковича ввести войска в Украину, свидетельствует о попытках любым способом избежать уголовной ответственности за совершенные преступления.
17 января стало известно, что Главная военная прокуратура получила от Организации Объединенных Наций (ООН) фотокопии заявления Виктора Януковича с просьбой ввести в Украину российские войска. Тогда Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что все полученные украинским следствием материалы признаны ООН официальными документами.