В китайской деревне Силиньшуй в провинции Хэбэй создали огромный QR-код из высаженных на поляне деревьев.

Об этом сообщает ВВС.QR-код был сделан из 130 тысяч китайских можжевельников, выращенных на поляне длиной 227 метров с каждой стороны. Деревья на ней разной высоты – от 80 сантиметров до 2,5 метров, информирует South China Morning Post.На земле поляна выглядит как “живой” лабиринт, однако с воздуха становится понятно, что это QR-код, использование которых очень популярно в Китае. Так, они часто используются для безналичных покупок на смартфоне.

код1

В данный момент не известно, как высоко надо подняться, чтобы суметь просканировать этот QR-код, и как добраться до этой высоты. Но туристы, которым удастся это сделать, будут подключены к туристическому аккаунту на WeChat – китайской социальной сети.Деревня Силиньшуй была названа самой красивой деревней провинции в 2015 году и получила 1,1 миллиона юаней (168 тысяч долларов) на развитие региона.

код2

Фото: ВВС

QR-код – это небольшой рисунок состоящих из черных и белых квадратов. В нем могут быть зашифрованы, например, цена товара или инструкция к нему. QR-коды в Китае используют преимущественно для совершения быстрых покупок.

В Китае намерены построить “город-лес” Liuzhou Forest City, фасады зданий которого будут полностью покрыты растениями для борьбы с загрязнением воздуха.
В Ирландии лесник в течение нескольких лет тайно высаживал деревья, располагая их в форме кельтского креста. Когда же они выросли, необычное изображение было замечено с воздуха.