Лидер Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Мартин Шульц объявил о переходе в оппозицию после выборов в Бундестаг, на которых они получили только 20% голосов избирателей.

Об этом Шульц заявил в интервью немецкому телеканалу ARD.

Шульц назвал исход голосования “горьким днем для немецкой социал-демократии”.

Он заявил, что “сегодня вечером заканчивается сотрудничество с ХДС/ХСС в рамках большой коалиции”.  По его словам, руководство партии СДПГ приняло решение уйти в оппозицию.”Мы будем самой большой оппозиционной силой в немецком Бундестаге”, — отметил Шульц.

Лидер Социал-демократической партии Германии намерен остаться председателем партии. В то же время он не планирует возглавлять фракцию социал-демократов в Бундестаге.

“Я не буду стремиться занять пост председателя фракции, а полностью сконцентрируюсь на обновлении партии”, – подчеркнул он.

Большая коалиция социал-демократов и христианско-демократического блока ХДС/ХСС была сформирована по итогам выборов 2013 года. Тогда СДПГ получила 25,7 % голосов избирателей.В 2009-2013 годах партия находилась в оппозиции. Тогда ХДС/ХСС сформировала коалицию со Свободной демократической партией. 

Сегодня, 24 сентября, в Германии стартовали выборы в Бундестаг (парламент).
На выборах в Бундестаг, прошедших в Германии сегодня, 24 сентября, лидирует блок христианско-демократических партий ХДС/ХСС, избирательный список которого возглавляет канцлер Ангела Меркель.
В ходе предвыборной кампании в Германии зафиксировали 3 660 правонарушений, в том числе серьезные, связанные с нанесением телесных повреждений.
Действующий канцлер Германии Ангела Меркель 4 сентября одержала победу над своим главным соперником на предстоящих выборах — кандидатом от социал-демократов Мартином Шульцем — в решающих теледебатах.
Кандидат на пост канцлера Германии от Социал-демократической партии Мартин Шульц в случае своей победы обещает в первую очередь усилить роль Евросоюза, а также бороться за гендерное равенство в сфере оплаты труда в ФРГ.