Официальный Дамаск не признает референдум о независимости, организованный региональным правительством Курдистана на севере Ирака.

Об этом заявил глава МИД Сирии Валид аль-Муалем, сообщает Reuters.”Мы в Сирии признаем единый Ирак и отказываемся от любой процедуры, ведущей к фрагментации Ирака. Мы не признаем этот референдум, и вчера я проинформировал министра иностранных дел Ирака об этой позиции”, – сказал аль-Муалем.Он также подчеркнул, что этот референдум “вредит Ираку и нашим курдским друзьям”.Курды – являются крупнейшим этническим меньшинством в Сирии (численность курдов составляет примерно 9 % населения страны). Дамаск также выступает против курдской автономии на севере Сирии.

Сегодня, 25 сентября, иракские курды собираются на избирательных участках, чтобы проголосовать на референдуме за независимость Курдистана.
24 сентября Иран по просьбе правительства Ирака закрыл свое воздушное пространство для авиарейсов из Иракского Курдистана.
16 сентября депутаты парламента автономного Иракского Курдистана поддержали проведение референдума о независимости от Ирака. Тогда парламент был вновь созван в Эрбиле, резиденции регионального правительства Курдистана (КРГ) в северном Ираке, где подавляющее большинство курдских законодателей поддержало план.