На аукционе в Париже (Франция) была продана оригинальная иллюстрация к обложке ранних комиксов “Приключения Астерикса” с подписью авторов за более чем 1,4 млн евро.

Об этом сообщает ВВС.

Стоимость лота является рекордной, так как в семь раз превысила стартовую цену.

Рисунок для комикса 1964 года “Астерикс и пир” был подписан создателями серии Альбертом Удерзо и Рене Госсини.

иллюстрация

Иллюстрация: Аlexandre Varga / Twitter

С момента выхода серии комиксов были проданы сотни миллионов экземпляров.

Комикс повествует о приключениях жителей деревни галлов (древней народности, населявшей преимущественно территорию современной Франции), сопротивляющихся римской оккупации. Для этого они используют волшебное зелье, созданное друидом Панорамиксом, которое дает выпившему его сверхчеловеческую силу.

Главного героя Астерикса, как правило, сопровождает в путешествиях толстяк Обеликс. Действие происходит как в родной деревне героев комиксов, так и по всему древнему миру.

После смерти Госинни в 1977 году Удерзо продолжил выпускать комиксы самостоятельно, сотрудничая с различными иллюстраторами.

По данным французского аукционного дома Друо, проданную на торгах иллюстрацию Альберт Удерзо и Рене Госсини подписали, посвятив ее французскому режиссеру Пьеру Чернии.

иллюстрация2

Новый выпуск комиксов появится на прилавках магазинов 19 октября. Он будет называться “Астерикс и италийские гонки”.

комикс

Последнюю из картин Леонардо Да Винчи, найденных в частных собраниях, продадут на аукционе, стартовая цена картины составит $100 млн. Картина, которую датируют XVI веком, носит название Salvator Mundi (с лат. — “Спаситель мира”) и является портретом Иисуса Христа.
Картину испанского художника Пабло Пикассо “Женщина, сидящая в голубом платье” купили на аукционе в Нью-Йорке за 45 млн долларов.