Сотрудник Украинского бюро Интерпола и Европола ГУ Нацполиции в Киеве возглавил преступную группу и похитил человека, а также украл его денежные средства.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

В марте 2017 года группа лиц по предварительному сговору похитила киевлянина. Так, они надели на него наручники, избили и вывезли в лес, где и заставили отдать им все денежные средства – 85 тыс. грн наличными и еще 24 тыс. грн, которые были сняты с банковских карточек.

Злоумышленниками оказались 26-летний сотрудник Укрбюро Интерпола и Европола ГУ Нацполиции в Киеве и его 28-летний сообщник.

“1 ноября 2017 года злоумышленникам было сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 2 ст. 186 (грабеж) УК Украины. Подозреваемые оказали разоблачающие показания и признали свою вину в инкриминируемых им преступлениях в полном объеме. Сейчас одному из подозреваемых Печерский районный суд города Киева избрал меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. Рассмотрение ходатайства об избрании меры пресечения в отношении второго соучастника продолжается”, – говорится в сообщении.

На данный момент продолжается досудебное расследование, принимаются меры по установлению других соучастников и возможных пострадавших.

30 октября одному из руководителей отдела криминальной полиции Деснянского районного управления Киева сообщили о подозрении по факту содействия в похищении бизнесмена.20 октября в Киеве из детского сада на Оболони неизвестный мужчина похитил двухмесячного ребенка.