Президент Молдовы Игорь Додон отказался утверждать закон о борьбе с российской пропагандой, вернув его в парламент.

Об этом Додон написал в Facebook.

“Повторно указываю на антидемократический характер этого закона, направленного на ограничение свободы слова и плюрализма мнений. Этим законом происходит грубое нарушение конституционных прав большинства населения Республики Молдова, граждан этой страны. Около 70 % молдавских граждан считают Российскую Федерацию дружественным государством”, – написал он.

В начале декабря парламент Молдовы поддержал в первом и втором чтениях законопроект об изменении Кодекса о телевидении и радио, который предусматривает защиту информационного пространства и обеспечение европейских стандартов освещения политической информации.

Документ предусматривает ограничение трансляции и ретрансляции на территории Молдовы информационно-аналитических, политических и военных программ из стран, которые не ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении, в том числе из России.

24

28 ноября стало известно, что обозревателя телеканала “Звезда” Алексея Самолетова и продюсера ВГТРК Марину Сафронову депортируют из международного аэропорта Кишинева в Москву.
26 ноября постоянное бюро парламента Молдовы приняло решение не отправлять депутатов на заседание молдавско-российской межпарламентской группы дружбы в Москве (Россия), а также не выделять на это денежные средства.