Задержанный сотрудник протокольной службы Кабинета Министров Украины Станислав Ежов не имел доступа к государственной тайне.

Об этом в ходе часа вопросов к Правительству заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, сообщает корреспондент #Букв.

По словам Гройсмана, ущерба от деятельности Станислава Ежова, которого обвиняют в государственной измене и работе на спецслужбы России, нет.

“Это кадровый сотрудник Министерства иностранных дел…Хочу подчеркнуть, не один месяц мы знали о подозрениях, что он работает на спецслужбы другой страны. Благодаря СБУ он был под полным мониторингом. Как только был собран материал, он был задержан. На самом деле, это служба протокола, которая готовит встречи, и у него не было доступа к государственной тайне. Никаких серьезных потерь не было”, — заявил Гройсман.

Стоит отметить, что сегодня в 15:00 Шевченковский райсуд Киева соберется для избрания меры пресечения Станиславу Ежову, сообщает “Судебная власть Украины”.

Так, в суд поступило ходатайство о применении меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении Ежова, которого подозревают по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса (государственная измена).

Заседание Рады

Заседание Рады

Заседание Рады

Заседание Рады

Заседание Рады

Фото: Богдан Бортаков, “Буквы”

21 декабря задержанному накануне сотруднику Правительства Станиславу Ежову было сообщено о подозрении в государственной измене. Он, в частности, собирал информацию о зарубежных поездках и переговорах главы Кабмина Владимира Гройсмана.
20 декабря контрразведка Службы безопасности Украины выявила в Кабинете Министров российского шпиона. Подозреваемого задержали вечером 20 декабря. Задержанным оказался личный переводчик Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана Станислав Ежов, которого подозревают в сотрудничестве со спецслужбами Российской Федерации.