Кандидат в президенты России Ксения Собчак намерена обратиться в прокуратуру из-за видео, на котором вице-премьеру РФ Дмитрию Рогозину показывают “эксперимент” с собакой.

Соответствующее видео обнародовано на YouTube-канале Собчак.

Поводом послужил эксперимент с “утоплением” таксы в присутствии президента Сербии Александра Вучича

“20 декабря президент Путин подписал закон об усилении уголовной ответственности за жестокое обращение с животными. Ну, редко когда я могу сказать, что правильный закон. И что мы видим? Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин продемонстрировал президенту Сербии Александру Вучичу “передовую российскую технологию”. Как вы думаете, в чем она заключается? Не знаю, видели ли вы или нет этот ролик, как живую таксу натурально топят в какой-то специальной жидкости, обогащенной кислородом. Я это видео досмотреть не смогла”, — отметила Собчак.

Она добавила, что новый закон как раз и вводит уголовную ответственность за демонстрацию жестокого обращения с животными в СМИ. По словам Собчак, в действиях Рогозина, организовавшего показательный “эксперимент”, содержатся признаки преступления.

“Здесь налицо уголовное преступление. И я готовлю заявление в прокуратуру”, – добавила Собчак.

Как сообщает “Медуза”, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин 19 декабря провел для президента Сербии Александра Вучича экскурсию по Фонду перспективных исследований (созданному при участии российского политика). В ходе экскурсии Вучичу была продемонстрирована жидкость, которая проникает в легкие и позволяет дышать. Для демонстрации в резервуар с жидкостью погрузили таксу по кличке Николас: собака при этом активно сопротивлялась.

Несмотря на это, человек в белом халате погрузил собаку в жидкость и в течение некоторого времени удерживал ее в резервуаре. Собака все это время пыталась выбраться.

Потом ее достали, перевернули вниз мордой, чтобы из легких вытекла жидкость, и обтерли полотенцами.

Видеоролик с “экспериментом” вызвал крайне негативную реакцию в социальных сетях. Пользователи настаивали, что животное подвергали риску ради праздного интереса Рогозина и Вучича.

В связи с резонансом телеканал “Дождь” 21 декабря попросил прокомментировать “эксперимент” пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

“Собака жива? Жива. Почему вопросы?” — ответил тот и посоветовал обратиться за комментарием к Рогозину.

Сам вице-премьер РФ заверил, что собаку никто не мучил: она участвовала в “эксперименте”. “Не хочу разжигать лишние страсти, но под эгидой Фонда действительно идет колоссальная научно-экспериментальная работа, результаты которой еще долгое время будут носить сугубо конфиденциальный характер”, – написал он на своей странице в Facebook.

Рогозин

Впоследствии источник в аппарате Рогозина сообщил российскому агентству ТАСС, что вице-премьер попросил отдать ему таксу, участвовавшую в “эксперименте”. По данным источников ТАСС, собака Николас якобы поселится у Рогозина через несколько недель: необходим карантин после “эксперимента”. У вице-премьера РФ уже живет одна собака — овчарка Пончик. 

Данную информацию подтвердил и сам Рогозин в Twitter.

“Я понимаю, что такие эксперименты необходимы, но по-человечески переживал за собаку и сразу решил ее забрать себе”, — утверждает он.

Рогозин2

В июле этого года судья Верховного суда округа Санта-Клара (США) приговорил 26-летнего калифорнийца к 16 годам тюрьмы за убийство 21 кота.
Голосеевский районный суд Киева 24 июля признал виновным злоумышленника, который обвинялся в жестоком избиении кота.
1 августа Президент Петр Порошенко подписал закон относительно гуманного отношения к животным и направил в Правительство предложения по усовершенствованию отдельных положений законодательных актов.