Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что подозреваемый в государственной измене переводчик Станислав Ежов собирался покинуть территорию Украины.

Об этом Гройсман рассказал в эфире телеканала “Украина” вечером 30 декабря, трансляция велась на странице Гройсмана в Facebook.

Глава Правительства отметил, что ущерба от деятельности Станислава Ежова, которого обвиняют в государственной измене и работе на спецслужбы России, нет. По его словам, у него работают как минимум три перводчика, которые не имеют доступа к гостайне. 

Говоря о задержании Ежова, Глава Правительства отметил, что сотрудники СБУ в течении полугода искали “источник утечки информации”.

“Полгода мы искали источник утечки информации. Проверяли всю протокольную службу Кабмина. Несколько недель назад стало известно, кто это. Сотрудники СБУ собирали доказательства. Он был под полным мониторингом”, – отметил Гройсман.

Он рассказал, что Ежова задержали поскольку “по имеющейся у СБУ информации он собирался покинуть Украину”.

Премьер подчеркнул, что удивлен задержанием Ежова “под камеры”, поскольку “на заднем дворе Правительства ждала машина” и оказались журналисты.

“Мне некоторые говорят о том, что кто-то хотел таким образом мне подложить там “взрыв” по моей репутации или что-то другое. Но я думаю, что такими вещами мою сущность и репутацию не изменить”, – резюмировал Гройсман.

Наживо в ефірі на Телеканал Україна

Опубліковано Volodymyr Groysman 30 грудня 2017 р.

21 декабря задержанному накануне сотруднику Правительства Станиславу Ежову было сообщено о подозрении в государственной измене. Он, в частности, собирал информацию о зарубежных поездках и переговорах главы Кабмина Владимира Гройсмана.
20 декабря контрразведка Службы безопасности Украины выявила в Кабинете Министров российского шпиона. Подозреваемого задержали вечером 20 декабря. Задержанным оказался личный переводчик Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана Станислав Ежов, которого подозревают в сотрудничестве со спецслужбами Российской Федерации.