Генеральный секретарь Организации объединенных наций (ООН) Антониу Гутерриш сказал, что решение “замороженных конфликтов” в Европе должно быть приоритетным в 2018 году.

Об этом сообщает пресс-центр ООН.

“В числе основных проблем, которыми предстоит заняться, – урегулирование конфликтов на Ближнем Востоке и “замороженных конфликтов” в Европе, разрешение проблемы беженцев в Мьянме и Бангладеш, а также денуклеаризация Корейского полуострова”, – говорится в сообщении.

Стоит отметить, что глава ООН назвал ситуацию на Ближнем Востоке “гордиевым узлом”, где переплелось множество проблем: это и конфликты в Сирии и Йемене, нестабильность в Ираке и, конечно, палестино-израильский вопрос.

После этого он заявил о необходимости работы переговорных площадок.

“Для урегулирования этих ситуаций необходимо противостоять опасной волне национализма и оживить работу соответствующих посреднических инициатив, включая Нормандский формат и Трехстороннюю контактную группу по восточной Украине, Минскую группу ОБСЕ по Нагорному Карабаху, Женевские международные дискуссии по Грузии и процесс 5+2 по Приднестровью”, – заявил Гутерриш.

6 сентября Постоянное представительство Украины в ООН официально изложило Генсеку ООН Антониу Гутеррешу и председателю Совбеза организации Текеде Алему позицию Киева по введению на Донбасс миротворческого контингента.
11 сентября президент РФ Владимир Путин согласился с тем, чтобы миротворческая миссия ООН имела доступ не только к линии разграничения на Донбассе, но и к другой территории, где проводит свои инспекционные поездки наблюдательная миссии ОБСЕ.
20 сентября Президент Украины Петр Порошенко призвал Организацию Объединенных Наций развернуть на Донбассе миротворческую миссию в кратчайшие сроки.
21 сентября Соединенные Штаты Америки полностью поддержали предложение Украины относительно введения миротворческой миссии ООН на оккупированный Донбасс.