В 2018-2020 годах Правительство Украины и Национальный банк должны выплатить по внешним долгам более $16 млрд.

Об этом во время брифинга сообщил и.о. главы НБУ Яков Смолий.

“В 2018 – 2020 годах Правительство и НБУ должны заплатить по внешним долгам более $16 млрд. Поэтому, по нашему мнению, для сохранения макрофинансовой стабильности Украины критически важным является продолжение сотрудничества с МВФ в рамках не только текущей, но и новой программы”, – заявил он.

Так, в текущем году Национальный банк ожидает поступления около 2 млрд долларов США от МВФ, а также получения кредитов от ЕС и Всемирного банка.

Ожидается, что это позволит увеличить международные резервы до 20,5 млрд долларов США на конец 2018 года.

“Основным риском для реализации указанного прогнозного сценария мы считаем отсутствие прогресса в проведении структурных реформ, необходимых для сохранения макрофинансовой стабильности и дальнейшего сотрудничества с МВФ. В случае досрочного прекращения программы с МВФ это может грозить ухудшением условий доступа на международные финансовые рынки, что может привести к усилению девальвационных и инфляционных ожиданий, а также к росту вероятности проблем с обслуживанием внешних государственных обязательств в ближайшие годы”, – проинформировал Смолий.

Ранее сегодня министр финансов Александр Данилюк сообщил, что Украина может получить очередной транш от Международного валютного фонда до мая. 
24 января Президент Петр Порошенко в рамках Всемирного экономического форума в Давосе провел встречу с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард, в ходе которой обсуждалось дальнейшее сотрудничество Украины и Фонда.
14 января министр финансов Александр Данилюк заявил, что для получения следующего транша по программе сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ) необходимо принять ряд реформ: и относительно Антикоррупционного суда, и о приватизации.
19 декабря сообщалось, что Министерство финансов надеется на получение от Международного валютного фонда (МВФ) в 2018 году более двух траншей.