Блок Ангелы Меркель ХСС/ХДС и Социал-демократическая партия Мартина Шульца наконец-то достигли соглашения о новом коалиционном правительстве и определились с распределением министерских портфелей.

Об этом сообщает агентство AP.

Последние переговоры длились 24 часа. В результате стало известно о том, что должность канцлера в четвертый раз займет Ангела Меркель.

Христианско-демократический союз Германии (ХДС) получит пять министерских портфелей, в том числе в минобороны и минэкономики и энергетики, баварский Христианско-социальный союз (ХСС) сможет назначить глав минэкономсотрудничества, минтранса и МВД. Социал-демократы выдвинут вице-канцлера и руководителей шести министерств, в том числе МИД, минфина, минтруда и социальных вопросов, минюста, минсемьи, пожилых людей, женщин и молодежи, а также минэкологии, охраны окружающей среды, строительства и безопасности реакторов.

800

800 2

800 3

800 4

Фото: АР

На пресс-конференции Меркель заявила, что достигнутое между сторонами соглашение “является основой хорошего и стабильного правительства, в котором нуждается наша страна и которого от нас ждут в мире”. Канцлер добавила, что это соглашение о коалиции будет поддерживать экономику Германии сильной и поведет страну в будущее, сообщает ВВС.

Шульц в ходе пресс-конференции поблагодарил Меркель, а также председателя ХСС Хорста Зеехофера за готовность пойти на компромисс для формирования коалиционного правительства.

Проект коалиционного соглашения разработан, теперь он должен быть утвержден на съездах партий-партнеров, а в случае социал-демократов – всеми членами партии. Более 460 тыс. рядовых членов Социал-демократической партии должны проголосовать за решение руководства. Голосование может состояться в начале марта.

20 ноября прошлого года в Германии переговоры о создании новой правительственной коалиции были прерваны в связи с тем, что из них вышла “Свободная демократическая партия” (СвДП).
21 ноября министр по особым поручениям и глава ведомства канцлера Германии Петер Альтмайер заявил, что у политических партий есть три недели для того, чтобы определить, смогут ли они сформировать стабильное правительство и выйти политического тупика.
25 ноября канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что выступает решительно против проведения повторных выборов в ФРГ.
Впоследствии партия “Христианско-демократический союз” (ХДС) во главе с Ангелой Меркель согласились на создание “большой коалиции” с Социал-демократической партией Германии.