Генпрокуратура РФ не стала проверять информацию Фонда борьбы с коррупцией о возможной коррупционной связи между бизнесменом Олегом Дерипаской и вице-премьером Сергеем Приходько.

Об этом говорится в ответе замгенпрокурора РФ Александра Буксмана депутату Госдумы от КПРФ Валерию Рашкину, сообщает РБК.

В ответе говорится, что надзор за владельцем компании “Базовый элемент” Дерипаской и Приходько не относится к компетенции прокуратуры.

Буксман пояснил, что согласно 10-й статье федерального закона “О прокуратуре” ведомство принимает заявления и жалобы на нарушение законов, но по первой статье того же закона надзор за исполнением законов “данной категорией лиц” к компетенции органов прокуратуры не относится.

Агентство отмечает, что схожим образом Генпрокуратура РФ ответила ранее на запрос российского офиса “Трансперенси Интернешнл”, который просил проверить законность вхождения в генсовет “Единой России” главы минстроя Михаила Меня. Тогда в ведомстве заявили, что не обязаны надзирать за министрами.

Запрос в Генпрокуратуру Рашкин направил 12 февраля на имя генпрокурора Юрия Чайки, директора ФСБ Александра Бортникова и председателя СК Александра Бастрыкина. В запросе Рашкин просил проверить Дерипаску и Приходько, фигурирующих в расследовании политика Алексея Навального.

Настя Рыбка (Анастасия Вашукевич), автор книги “Дневник по соблазнению миллиардера”, дала интервью пресс-секретарю Алексея Навального Кире Ярмыш и рассказала о встречах с российским миллиардером Олегом Дерипаской.
15 февраля сервис Instagram удалил две публикации модели Насти Рыбки (Анастасии Вашукевич), которые были внесены в реестр запрещенной информации.
9 февраля сообщалось, что российский олигарх Олег Дерипаска намерен подать иск о защите чести и достоинства к оппозиционеру Алексею Навальному за распространение “лживых обвинений”.
9 февраля модель Настя Рыбка обвинила кремлевского олигарха Олега Дерипаску и вице-премьера правительства РФ Сергея Приходько в групповом изнасиловании на яхте. Потом она заявила, что это была шутка.