Экс-президент Грузии, бывший губернатор Одесской области Михеил Саакашвили, который провел несколько лет в Украине, а сейчас проживает на территории ЕС, объявил о планах вернуться в Грузию.

Об этом он заявил в видеообращении, распространенном его партией “Единое национальное движение”,- информирует информационное агентство “Новости-Грузия”.

Саакашвили, в частности, сообщил, что намерен вернуться в Грузию и вместе со своей политической командой добиться улучшения уровня жизни в стране. “Главная проблема Грузии в том, что страна опустошается. Это реальная угроза. Исправить эту реальную угрозу можно только увеличением экономических возможностей, быстрым повышением уровня жизни населения, ростом зарплат. Я намерен лично заняться этим. Сейчас они возбуждают против меня дела только с одной целью – чтобы я даже не думал приезжать в Грузию. Не дождетесь! Я приеду в Грузию и осуществлю все эти программы вместе со своей командой. Я не брошу мой народ в беде. Я не оставлю их навечно в руках этой мафии, это должно закончиться. Грузия должна освободиться и вздохнуть свободно”, — отметил Саакашвили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Саакашвили: Мы должны выиграть президентские выборы в Грузии в 2018 году

По его мнению, смена власти в Грузии должна произойти в этом году вслед за президентскими выборами, информирует “Грузия онлайн”.

“Я говорю этой мафии, что мы упраздним это правление, мы вернем экономическую мощь каждому грузину и настоящему грузинскому бизнесу. Когда мы добьемся этого, это позволит нам немедленно увеличить зарплату. Я уверен, что после смены правительства и это должно произойти в этом году, после президентских выборов, у Грузии будет минимальная пенсия в размере 400 лари, и это очень легко сделать. Я говорю это как человек, который увеличил пенсию в 11 раз, и если бы у меня была возможность, я бы увеличил ее еще больше. Чтобы остановить безрассудство мафии банков, положить конец мафии Иванишвили (грузинский общественный и политический деятель, бизнесмен, экс-премьер-министр Грузии), увеличить зарплаты, увеличить экономические возможности, позволить нам остановить людей уезжающих из Грузии, для этого надо сменить существующий режим”, — добавил Саакашвили.

Очередные президентские выборы состоятся в Грузии осенью 2018 года. Это будут последние прямые выборы президента страны. Главу грузинского государства изберут на шесть лет, а не на пять, как это было раньше. Последняя смена власти в Грузии произошла в 2012 году. Тогда миллиардер Бидзина Иванишвили появился на политической арене, основав партию “Грузинская мечта”. Это объединение (в коалиции с еще четырьмя партиями) выиграло выборы в парламент. До этого в течение 9 лет правящей партией в Грузии было созданное Саакашвили “Единое национальное движение”.

12 февраля лидера “Руха новых сил” Михеила Саакашвили задержали в столичном ресторане “Сулугуни” и отправили в страну предыдущего пребывания – Польшу, откуда он прибыл, нарушая отечественное законодательство.
13 февраля Михеил Саакашвили заявил о намерении восстановить украинское гражданство. Он также проинформировал, что намерен встретиться со своей семьей в Нидерландах и продолжить организацию митингов в Украине.
В марте Михеил Саакашвили заявил, что может вернуться в Украину уже в 2018 году. Он также отметил, что хочет получит должность мэра Одессы.