Украинский вопрос поднимался во время встречи лидеров стран Балтии с президентом США Дональдом Трампом 3 апреля в Вашингтоне. 

Об этом рассказала президент Литвы Даля Грибаускайте в комментарии “Голосу Америки”.

Грибаускайте заявила, что президент США осознает степень российской угрозы. По ее словам, Трамп “спрашивал об украинских военных, о том, в состоянии ли Украина защитить себя”.

“Мы говорили о поведении России, безопасности в Украине и, конечно, поддержке Украины. Я считаю, что президент Трамп понимает Украину. Он спрашивал об украинских военных, о том, как Украина защищается. И, конечно, мы сказали, что ваши военные – герои, что они могут бороться за свою страну, за независимость, и Украина создала армию, которая способна себя защитить”, – заявила она. 

Вместе с тем президент Литвы отметила, что “главной темой (саммита) было обсуждение реформы НАТО, безопасность в регионе”.

“Мы решительно заявили о приверженности 5 статье устава НАТО и всем необходимым элементам, призванным сделать наш регион более безопасным и защищенным”, – подчеркнула Грибаускайте.

Она также отметила взаимопонимание между лидерами стран Балтии и президентом США.

В июне прошлого года украинские военнослужащие-участники антитеррористической операции на Донбассе сделали президенту Литвы Дале Грибаускайте символический подарок: флаг Литвы, изготовленный ими из пуль. 
В июне стало известно, что еще 50 украинских военнослужащих, являющихся участниками антитеррористической операции на Донбассе, пройдут лечение и реабилитацию в Литве.