В течение следующих четырех лет Украине нужно погасить 27 млрд долларов долгов.

Об этом в интервью “Интерфакс-Украина” сказал Премьер Украины Владимир Гройсман.

По его словам, в 2007–2014 годах Украина взяла $47 млрд кредитов.

“Это очевидный факт. Для того чтобы нам обслуживать долги, надо, чтобы наша экономика больше росла, нам нужны инвестиции, чтобы мы больше получали поступлений в бюджеты. А с другой стороны, мы должны четко управлять государственным долгом, его обслуживать, выполняя свои обязательства, и здесь нам нужна внешняя поддержка. Потому что за следующие четыре года мы должны погасить $27 млрд. Это колоссальные средства”, – отметил глава Правительства.

Гройсман добавил, что экс-премьер-министру Арсению Яценюку удалось в 2015 году провести реструктуризацию, но нагрузка все еще остается большой.

“Можем ли мы самостоятельно управлять таким долгом без внешней поддержки? Еще пока нет. Будет рост экономики больше – сможем иметь больше возможностей”, – заявил Премьер-министр.

Он также подчеркнул, что ставка заимствования для Украины существенно снизится после очередного транша Международного валютного фонда.

Ранее сообщалось, что государственный и гарантированный государством долг на конец сентября 2017 года составил 2 трлн 43,3 млрд гривен, или 77,03 млрд долларов.
Украинский бизнесмен и меценат Павел Фукс заявил, что долгосрочный рейтинг Украины на уровне “B-” со стабильным прогнозом, который подтвердило международное рейтинговое агентство Fitch, является сигналом к инвестированию.