Налетчик-рецидивист Редуан Фаид, отбывающий 25-летний срок за разбойное нападение, совершил побег из тюрьмы во французском департаменте Сена и Марна при помощи вертолета.

Об этом сообщает телеканал BFMTV.

Отмечается, что преступник сбежал утром в воскресенье из тюрьмы в департаменте Сена и Марна под Парижем. Совершить побег мужчине помогли трое пособников, которые подняли его на вертолет, когда он находился в комнате для свиданий.

88f3c5b04f5e09fdb4eb7e4052375

Фото: BENOIT PEYRUCQ / AFP

f0c9af8e8d46bd389ab66a586f33f

GEOFFROY VAN DER HASSELT / AFP

В результате инцидента никто не пострадал, а Фаид покинул пенитенциарное заведение на вертолете, который был зарегистрирован в Бельгии. Впоследствии вертолет обнаружили сгоревшим в другом парижском пригороде.

По предварительным данным, воздушное судно приземлилось в Гарже-ле-Гонессе, в Валь-д’Уазе, примерно в шестидесяти километрах от тюрьмы. После этого мужчина уехал на черном Renault.

Генеральный секретарь Национального тюремного союза Йоан Карар заявил, что пособники преступника были отлично подготовлены, а также хорошо знали то место, куда они направляются.

Пять лет назад Фаид уже предпринимал удачную попытку побега из тюрьмы. Тогда он взорвал стену тюрьмы и взял в заложники нескольких сотрудников учреждения.

В мае 2010 года Фаид и несколько сообщников были замечены полицией во время попытки разграбить бронированный фургон. Затем они пытались скрыться от правоохранителей на машине, во время гонки в полицейских стреляли. Один человек в результате был убит. Преступника приговорили к 25 годам тюремного заключения в апреле этого года.

26 июня в Херсонской области двое арестованных мужчин сбежали из изолятора временного содержания.
В Киеве 23 июня во время конвоирования сбежал из-под стражи “брачный аферист” Александр Бурлаку. Позже его задержалисотрудники правоохранительных органов.