Правительство Турции передало свои полномочия президенту в соответствии с переходом от парламентской к президентской форме правления.

Об этом сообщает Reuters.

Стоит отметить, что в конце июня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о своей победе на президентских и парламентских выборах в стране.

“Указ, опубликованный в официальном вестнике, внес изменения в законы с 1924 по 2017 годы, меняя круг полномочий премьер-министра и кабинета министров на (полномочия, – ред.) президента и офиса президента”, – говорится в сообщении.

Так, теперь канцелярию премьер-министра будет необходимо упразднить, а Эрдоган сможет сформировать и изменить состав министерства, а также увольнять государственных служащих без одобрения парламента.

Новые полномочия вступят в силу с момента принесения присяги президентом.

Инаугурация назначена на 9 июля.

27 июня сообщалось, что переговоры о вступлении Турции в состав ЕС были приостановлены, однако из-за сделки по беженцам данная страна по-прежнему сохраняет статус кандидата на вступление.
15 апреля Европейская комиссия обнародовала свой отчет относительно ситуации в Турции, согласно которому готовность этой страны к вступлению в Евросоюз является неудовлетворительной.
В апреле 2017 года в пресс-офисе президента Франции сообщили, что проведение референдума в Турции о восстановлении смертной казни будет означать “разрыв с европейскими ценностями”.
В июле 2016 года министры иностранных дел стран ЕС и глава европейской дипломатии Федерика Могерини призвали Турцию не возвращать смертную казнь, напомнив, что это несовместимо с перспективой членства в Евросоюзе. В свою очередь правительство Германии заявило о необходимости приостановить переговоры по членству Турции в ЕС.