Впервые за последние 40 лет Российская Федерация инициировала проведение масштабных военных учений “Восток-2018”, в которых будут задействованы около 300 тысяч военнослужащих из Монголии, Китая и России.

 Подробную информацию сообщает “Интерфакс”.

Масштабные учения стартуют сегодня, 11 сентября. Планируется, что активная фаза продлится 7 дней. За это время необходимо провести маневры на море, суше и в воздухе.

“К учениям привлекаются войска Восточного и Центрального военных округов, Северного флота и Воздушно-десантных войск, а также часть сил Дальней, Военно-транспортной и оперативно-тактической авиации Воздушно-космических сил. Всего в маневрах будет задействовано 297 тыс. военнослужащих, более тысячи самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов, до 36 тысяч танков, боевых машин пехоты, бронетранспортеров и других машин, до 80 кораблей и судов обеспечения”, – заявил начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов.

В рамках учений было создано несколько противоборствующих группировок. По одну сторону это Северный флот и Центральный военный округ, а по другую – Тихоокеанский флот и Восточный военный округ.

За время учений планируется преодолеть расстояние около 7 тысяч километров, а также 4 тысячи морских миль.

Учения продлятся в два этапа с 11 по 17 сентября. Маневры планируется проводить на пяти специально подготовленных полигонах, а также в акваториях таких морей, как Охотское и Берингово.

14 сентября 2017 года в Беларуси стартовали совместные российско-белорусские военные учения “Запад-2017”. В учениях будут принимать участие около 12,7 тыс. военнослужащих.
Позже Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов озвучил количество военнослужащих вооруженных сил Российской Федерации и Республики Беларусь, задействованных в масштабных учениях “Запад-2017”. По состоянию на 19 сентября 2017 года, реальная численность участников всех мероприятий, которые проводились в рамках “Запад-2017”, оценивается в 120 тыс. человек, свыше 10 тыс. единиц боевой техники, около 100 летательных аппаратов и около 40 кораблей / подводных лодок различного класса.
28 августа министр обороны России Сергей Шойгу заявил о крупнейших с 1981 года военных учениях “Восток-2018”, в которых планируется задействовать около 300 тысяч военнослужащих.