Американский сурок Фил подтвердил прогноз украинского Тимки о приходе весны через шесть недель.

Об этом сообщает USA Today.

Каждый год 2 февраля сурок по кличке Фил из американского города Панксатони прогнозирует, ждет ли американцев потепление или долгая зима. Если животное, выходя из норки, увидит свою тень, то следующие шесть недель будут холодными, а если нет — теплыми.

На этот раз Фил увидел свою тень.

Сурок

Сурок1

Сурок2

Сурок3

Сурок4

Фото: АР

Сурок5

Сурок6

Фото: EPA/SCANPIX/LETA

День сурка ежегодно отмечается в США 2 февраля. В этот день в городе собираются люди, которые ждут, когда грызун выйдет из норы и поищет свою тень. Праздник привезли в США немецкие поселенцы в XIX веке. На национальном уровне впервые его стали отмечать только в 1887 году.

Международную известность праздник приобрел 25 лет назад, когда вышел фильм “День сурка”. После его выхода в Панксатони стали съезжаться туристы со всего мира. Однако синоптики говорят, что предсказаниям Фила не стоит доверять. По сведениям Национального управления океанических и атмосферных исследований США, с 1887 года они сбывались только в 39% случаев.

Степной сурок Тимка III, который живет на биологической станции Харьковского национального университета им. В. Каразина в поселке Гайдары Змиевского района Харьковской области, сделал первое в своей жизни предсказание весны.