Группа биологов из Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария) создала специальный гидрогель, позволяющий восстанавливать поврежденные хрящи и мениск.

Об этом сообщает научно-технический журнал Phys.org.

Процесс регенерации в хрящах и мениске не происходит из-за отсутствия кровообращения, потому ученые долгое время искали материал для их восстановления.

Раньше ученые предлагали гель, но он не решал проблему, так как не мог удержаться на суставах долгое время. Для его закрепления использовали специальную мембрану, которую закрепляли швами, чтобы продлить регенерирующую работу гидрогеля.

Разработанный гидрогель достаточно липкий по структуре и способен самостоятельно удержаться на одном месте, восстанавливая поврежденные ткани.

“Наш гидрогель в десять раз сильнее и эффективнее, чем существующие биогели на рынке, такие как фибрин”, – рассказали в Лозанне.

Он состоит из воды на 90%, что позволяет выдерживать трения, деформацию и механические напряжения.

Швейцарцы предложили вводить гидрогель в сустав вместе с лекарственным препаратом и специальными клетками для стимуляции роста тканей.

23 августа ученые из Технологического института Джорджии разработали гидрогель на основе стволовых клеток, который способен вылечить травмы у пожилых людей и дистрофию мышц.
Ранее сотрудники Медицинской школы Университета Миннесоты провели исследование, результаты которого, возможно, помогут бороться с процессом старения в организме.
В июле ученые Венского ветеринарного университета и Венского медицинского университета выявили новый механизм старения, который обусловлен снижением активности деацетилаз гистонов.