В Украине с начала действия новых правил от растаможки 15 автомобилей на европейских номерах в госбюджет перечислили уже 890 тысяч гривен.

Об этом сообщила спикер Государственной фискальной службы Украины (ГФС) Наталья Непряхина на своей странице в Facebook.

“Всего с начала действия новых правил у нас уже 15 оформленных авто на еврономерах. В бюджет перечислено 890 тыс. грн, экономия за счет льготных ставок составила почти полмиллиона гривен”, – говорится в сообщении.

По словам Непряхиной, на Волынской таможне ГФС растаможен легковой автомобиль с дизельным двигателем Renault Thalia 2008 года выпуска. Его владелец – волынянин – с сентября 2017 года каждые 10 дней пересекал таможенную границу Украины с Республикой Польша без всякого протокола о нарушении таможенных правил.

Отмечается, что в госбюджет он заплатил почти 26,5 тысяч гривен таможенных платежей. Предварительно действующими нормами житель Волыни не смог бы оформить этот автомобиль, поскольку он не соответствует экологическим стандартам Евро – 5.

Кроме того, на данный момент есть и первый владелец “евромашины”, который уплатил добровольный взнос в 8500 грн (500 необлагаемых минимумов). Такая сумма предусмотрена за то, что транспортное средство находилось на таможенной территории Украины с нарушением сроков вывоза. После этой уплаты с водителя снята ответственность за нарушение норм Таможенного кодекса.

гфс

 27 ноября на украинской таможне сотрудники Государственной фискальной службы (ГФС) оформили первый автомобиль на иностранной регистрации.
23 ноября Президент Украины Петр Порошенко подписал законы №8487 и №8488 о растаможке автомобилей на европейских номерах (“евроблях”). Они вступят в силу после публикации в правительственном издании “Голос Украины”.
8 ноября Верховная Рада Украины во втором чтении приняла законопроект № 8487 “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о налогообложении акцизным налогом легковых транспортных средств”.