В России хотят ввести платную регистрацию всех мобильных устройств с выходом в Интернет по международному идентификатору мобильного оборудования (International Mobile Equipment Identity, IMEI).

Об этом сообщает российское информационное агентство “РБК”, ссылаясь на соответствующий законопроект.

Так, законопроект предлагает обязать производителей и импортеров регистрировать мобильные устройства по номеру IMEI. Речь идет не только о телефонах, но и о планшетах, ноутбуках и других устройствах.

“Обсуждается возможность распространения этого правила на все устройства, в том числе датчики (которые используются, например, в счетчиках электроэнергии и воды), которые, так же как и мобильный телефон, должны иметь серийные номера”, – заявила соавтор законопроекта, первый замглавы комитета совета Российской Федерации по конституционному законодательству Людмила Бокова.

Отмечается, что услуга будет платной, но ее стоимость не превысит 100 рублей. Данные об IMEI-кодах будут храниться в базах Научно-исследовательского института систем связи и управления (ЦНИИС), подведомственного Россвязи. 

Кроме того, не зарегистрированные устройства должны будут блокироваться операторами связи. Авторы проекта также предлагают блокировать краденые устройства. 

Зарегистрировать купленный за рубежом новый телефон нужно будет в течение нескольких месяцев. Иначе устройство также будет заблокировано. Уже используемые устройства нужно будет зарегистрировать в течение 3-5 лет.

Под действие закона не попадут роумеры — въезжающие в Россию иностранцы, которые пользуются сим-картами зарубежных операторов.

В агентстве добавили, что предполагается создание нескольких списков устройств. В черный попадут похищенные, незаконно ввезенные, блокированные по запросу силовых ведомств телефоны, в белый — полностью функционирующие устройства в сетях сотовой связи, в серый список и список исключений — временно функционирующие телефоны на период проверки законности ввоза и покупки.

По мнению авторов проекта, такая база может побороть проблему кражи смартфонов и ввоза контрафактной техники, а также помочь в борьбе с терроризмом.

“Спецслужбы просто смогут эффективнее пользоваться техническими возможностями, делая один из идентификаторов (IMEI) более достоверным, повышается достоверность всей информации”, – объяснила Бокова.

На данный момент документ еще не внесён в Государственную думу РФ. Если законопроект будет принят, он вступит в силу с 1 февраля 2020 года.

Ранее сообщалось, что Профильный комитет Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи РФ принял решение рекомендовать парламентариям принять в первом чтении законопроект о блокировке недостоверных и фейковых новостей.