Более половины украинцев (53,9 %) считают важным, чтобы будущий президент Украины продолжил евроинтеграционный курс нашей страны.

Об этом свидетельствуют результаты национального опроса общественного мнения “Между Лукашенко и Меркель. Какой внешней политики украинцы ожидают от следующего Президента Украины”, который был проведен компанией GfK Ukraine.

Так, 36,1 % респондентов ответили, что вопрос евроинтеграции является важным, но не принципиальным для их решения на грядущих выборах, еще 17,8 % ответили, что продолжение евроинтеграции является принципиально важным.

Кроме того, 9,4 % опрошенных сообщили, что будут голосовать за человека, который прекратит европейскую интеграцию, 21,4 % заявили, что им все равно, а 15 % было сложно ответить на вопрос.

В региональном разрезе больше всего будут учитывать настроенность кандидата в президенты на евроинтеграцию на Западе Украины (более 70 %), а меньше всего – на Востоке (34 %).

Наибольший процент опрошенных, которые сказали, что будут голосовать за того, кто остановит евроинтеграцию, в южных областях (16,2 %).

опрос1

опрос2

Фото: Скриншот

На вопрос, ощущают ли респонденты позитивный эффект от сближения с Евросоюзом, 64,1 % ответили отрицательно, 18,4 % – ощущают, а 17,5 % было сложно ответить на вопрос.

Среди тех, кто ощущает позитивный эффект от сближения с ЕС, 31,2 % опрошенных видят его в том, что общины более активно решают проблемы населенных пунктов и не ждут, что это сделает государство. Еще 28,6 % респондентов назвали улучшение транспортной инфраструктуры.

Для 27,6 % важно, что местная власть прислушивается к общине, для 27 % – что местные производители начали экспортировать товары в ЕС.

Кроме того, 20,7 % опрошенных заявили, что местная власть демонстрирует прозрачность и подотчетность. 20 % отмечают улучшение состояния дел с окружающей средой, 19,2 % – улучшение обслуживания в заведениях социальной инфраструктуры, 18,5 % – появление новых рабочих мест и приход иностранных инвесторов, 18 % – меньше бюрократии на местах.

опрос3

опрос4

Фото: Скриншот

Опрос проводился в рамках Программы содействия общественной активности “Присоединяйся!”, что финансируется Агентством США по международному развитию (USAID). Данные были получены в ходе четвертой волны опроса, проведенного компанией GfK Ukraine в ноябре-декабре 2018 года, в который были включены вопросы от центра “Новая Европа”. Было опрошено около 2 тыс. граждан. Интервью проводились с жителями Украины в возрасте от 18 лет (за исключением оккупированного Крыма и неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей). Погрешность выборки не превышает 2,2 %.

Президент Украины Петр Порошенко намерен на следующей неделе подписать закон об изменениях в Конституцию о стратегическом курсе нашей страны в Евросоюз и НАТО.
7 февраля народные депутаты поддержали в целом законопроект №9037 о внесении изменений в Конституцию Украины относительно стратегического курса в Евросоюз и НАТО. В тот же день Андрей Парубий подписал данный документ.