В выборах в парламент Молдовы приняли участие почти 50% избирателей.

Об этом сообщается на сайте Центизбиркома Молдовы.

Избирательные участки закрылись в 21:00. Голосование еще продолжается на избирательных участках в странах Европы, США и Канаде.

По последним данным, в выборах приняли участие 1 450 583 человек, что составляет 49,17% от зарегистрированного количества избирателей. 

молдова

Порог явки избирателей на парламенстких выборах отменен, впервые волеизъявление проходило по смешанной системе: 51 депутат будет избран по округам, и 50 – по партийным спискам.

Партиям для прохождения в парламент необходимо преодолеть барьер в 6%, а для избирательного блока – 8%. В одномандатных округах побеждает кандидат, набравший простое большинство голосов. Предварительные результаты будут объявлены уже через час после закрытия участков.

В выборах принимали участие 15 политических партий. Всего за места в парламенте боролись около 1000 человек. Согласно опросам, лидируют четыре политические силы: Партия социалистов, блок “ACUM”, Демократическая партия и Партия “Шор”.

Стоит отметить, что проголосовать на выборах не смогли жители непризнанного Приднестровья, а это около 230 тысяч человек, а также граждане без постоянной прописки, в том числе официально эмигрировавшие – 210 тысяч человек.

За выборами  следили более 2,4 тысячи местных и 739 международных наблюдателей.

В октябре 2018 года сотрудники антикоррупционной прокуратуры Молдовы задержали 10 крупных государственных чиновников, которых обвиняют в незаконном обогащении. Среди них – юринспектор, прокурор, адвокат, судьи и врач.