Эксперт в вопросах здравоохранения в команде Президента Владимира Зеленского на 90 % недоволен проведением медицинской реформы в стране и уверен, что ее успешность в Минздраве измеряют не теми показателями.

Об этом он рассказал в интервью “ВВС Украина”.

Среди “плюсов” медреформы Комаровский называет то, что впервые в истории украинские доктора, по сути, признали, что существует лишь “научная медицина”, а “остальное – это не медицина”. Также медреформа предусматривает составление единых протоколов, что исключает случаи, когда врачи одного и того же профиля ставят пациенту совершенно разные диагнозы и дают совершенно разные рекомендации.

“Я, как человек, который всю жизнь боролся за это, – за то, что есть протоколы лечения, принципы оценки эффективности лекарств, как человек, который 20 лет потратил на то, чтобы объяснить людям, как много зависит от них, что не нужно заниматься ерундой, что есть международные образцы, как действовать правильно, и я не имел поддержки. И когда из Минздрава я услышал о декларациях… это для меня было личным праздником”, – поделился Комаровскй.

Но эксперт не поддерживает проводимую медрефому, потому как считает, что она недостаточно финансируется из бюджета. По его словам, для успешного реализации реформы необходимо выделять хотя бы 5 % от ВВП страны, а на данный момент выделяется меньше 3 %.

“Когда есть закон Украины, согласно которому на медицину должно выделяться 5 % ВВП, а выделяется меньше 3 %, и министр здравоохранения спокойно на это реагирует, то у меня нет поддержки этого министра. Я этого категорически не понимаю”, – заявил Комаровский.

Он полагает, что для успешной медреформы необходимо обратить внимание на то, какие проблемы сейчас существуют, и спустя определенное количество времени отчитаться о шагах, которые были сделаны, чтобы их решить. Как пример, это уменьшение количества больных, которые лечатся в стационаре, снижение смертности от инфарктов и так далее.

Что касается реформирования первичного звена, когда семейные врачи начали зарабатывать гораздо больше, то Комаровский считает несправедливым, когда педиатр зарабатывает 500 долларов в месяц, а специалист узкого профиля – те же 100 долларов.

Комаровский уверен, что проведение реформы поэтапно создает конфликты между людьми, потому это неправильно.

Комаровский рассказал, что Президент Владимир Зеленский еще не спрашивал у него советов.
Также Комаровский заявил, что для популяризации вакцинации от гриппа будет рекомендовать Главе государства привиться в прямом эфире.