Окленд в штате Калифорния (США) стал вторым американским городом, легализовавшим использование и хранение грибов и растений, которые содержат психоактивные вещества.

Об этом сообщает американская газета The San Francisco Chronicle.

Городской совет Окленда во вторник, 4 июня, проголосовал за декриминализацию некоторых природных психоделиков, в том числе грибов. Ранее аналогичную меру для лиц старше 21 года одобрили в городе Денвер, штат Колорадо.

Постановление предписывает правоохранительным органам прекратить расследования соответствующих дел и преследование лиц, употребляющих эти наркотики.

При этом постановление не разрешает коммерческую продажу или производство этих грибов и растений, хранение или распространение их в школах и вождение под их действием. Также люди, болеющие депрессией или посттравматическим стрессовым расстройством, должны обратиться к врачу, прежде чем использовать разрешенные природные психоделики.

Ранее кандидат в мэры калифорнийского города Марина Кевин Сондерс предлагал декриминализировать в штате галлюциногенные грибы.
Комитет Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений поддержал электронную петицию “Законодательно урегулировать каннабис для науки и медицины – защитить конституционные права граждан”.
В Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект, регулирующий применение каннабиса в медицине и научных исследованиях.