Если предприятия, такие как металлургический комбинат “АрселорМиттал Кривой Рог” (прежнее название “Криворожсталь”), экономят деньги на очистке выбросов, их нужно “отбирать и отдавать государству”.

Такое мнение выразил в интервью изданию “Цензор.НЕТ” украинский олигарх Игорь Коломойский.

Он подчеркнул, что поддерживает уголовное дело против “АрселорМиттал” по статье “экоцид”, которое открыла Служба безопасности Украины.

“Я не просто поддерживаю, я считаю, что нужно отбирать предприятия, где плохая экология, отдавать государству и заниматься очисткой. При Советском Союзе с этим боролись, там, если ты не сделал чего-то, то за взятку откупиться было нельзя”, – объявил Коломойский.

Он добавил, что “смертность от рака легких в Кривом Роге из-за выбросов с комбината больше в 5 раз, чем в Днепре”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эко-популизм – это тренд, – гендиректор “АрселорМиттал”

“Поймите, они просто грабят страну, когда экономят деньги на очистке выбросов. Вот был Президент в Кривом Роге. Мне после этого позвонили и спросили – “Вы “Криворожсталь” хотите купить?” Нормально вообще? Звонят с утра. С утра я плохо соображаю. Звонят спрашивают – “Если Вас интересует “Криворожсталь”, так “Миттал” готов вам ее продать”. Я спрашиваю: “А что привело вас к такому звонку?” “Так Президент же был там”. Даже не понимают, что Президент сам из Кривого Рога, ему не надо объяснять, что такое плохая экология, он сам этим дышал”, – добавил Коломойский.

Он также заверил, что не имеет претензий на комбинат.

“Я вам готов расписаться, что я не покупаю ничего за ближайшие пять лет. Не куплю никакие предприятия, не заберу, не отниму. Меня не интересуют никакие активы, я хочу сейчас одно – чтобы тарифы снизились в стране, это спасет экономику и позволит сохранить людей от выезда. Потому что если этого не будет, тогда нам капец. Нам как стране – это в широком смысле”, – объявил он.

Стоит отметить, что на предприятии “АрселорМиттал Кривой Рог” уже отреагировали на заявления Коломойского. Там сослались на данные официальной статистики (Национального канцер-реестра Украины за 2018 год), согласно которым наивысший уровень онкологических заболеваний зафиксирован в Кировоградской области (475 человек на 100 тыс. населения), Сумской области (422,7 на 100 тыс. населения). Дальше идет Черкасская область (402), Херсонская (400,2), Черниговская (397,4), Николаевская (392,5), Запорожская (386,7), Хмельницкая (383,2). И только потом с показателем 379,4 идет Днепропетровская область.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В “ArcelorMittal” заявили, что в июле получат $1 млн убытков из-за действий СБУ

“Согласно статистике Криворожского регионального онкоцентра, на учете находятся 18000 лиц. Последние пять лет уровень заболеваемости по онкологии в городе остается на одном уровне. Первое место среди всех заболевших раком занимает онкология кожи, на втором месте – онкология молочной железы и только на третьем – легких”, – говорится в заявлении.

В пресс-службе также подчеркнули, что национализация предприятия “АрселорМиттал Кривой Рог” – это личная точка зрения Коломойского.

“Национализация предприятия “АрселорМиттал Кривой Рог” – это личная точка зрения Игоря Валериевича, которая на самом деле противоречит заявлениям новой власти о подготовке к масштабной приватизации. Речь идет о продаже многих госпредприятий с целью уменьшения объемов коррупции, развития бизнеса и привлечения инвестиций. Возвращать государству наше предприятие – это означает перечеркнуть самую успешную приватизацию в стране. Мы заплатили за предприятие 4,8 млрд долларов – это чуть меньше половины от всей суммы, поступившей от приватизации за всю новейшую историю Украины. Еще столько же примерно мы инвестировали в модернизацию предприятия. Кроме того, нужно понимать последствия такого решения – это негативный сигнал для международных инвесторов. Кто придет после этого в Украину? У нас и так никогда не было очереди из иностранных инвесторов. Мы надеемся, что они появятся, мы в этом очень заинтересованы”, – говорится в заявлении.

В пресс-службе напомнили, что 95 % акций предприятия принадлежит компании “ArcelorMittal Duisburg”, которая платит налоги в Германии.

“Фактически действиями по реприватизации откроется никому не нужный конфликт с Германией. И не только с ней, но и со многими инвесторами компании “АрселорМиттал”. Это большая международная компания, акции которой обращаются на фондовых площадках мира. Это производитель стали № 1 в мире, и компания будет защищать свою собственность и инвестиции в Украине”, – подытожили в пресс-службе.

  • 20 июля сотрудники Службы безопасности Украины пришли с обысками на ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” (Днепропетровская область). Следственные действия проводились в рамках расследования уголовного производства по экоциду (загрязнению окружающей среды). Так, СБУ открыла производство в отношении горно-металлургического комбината по статье 441 Уголовного кодекса Украины – “экоцид”. По указанной статье грозит наказание в виде лишения свободы от 8 до 15 лет.
  • 20 июля руководство металлургического комбината “АрселорМиттал Кривой Рог” обратилось к посольствам стран “Большой семерки” и бизнес-сообществу в связи с обысками, которые провела на предприятии Служба безопасности Украины.
  • Впоследствии главный юрисконсульт “АрселорМиттал Кривой Рог” Артем Филипьев заявил, что 20 июля в результате обысков СБУ изъяла машину непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) № 3 и отдельные элементы оборудования. Как отмечал Филипьев, комплекс новых МНЛЗ-2, 3 является одним из ключевых инвестиционных проектов компании, стоимость которого составляет около 150 млн долларов США.
  • 8 августа стало известно, что представители металлургического комбината “АрселорМиттал Кривой Рог” договорились с Офисом Президента, что продолжат снижать выбросы в атмосферу и будут финансировать социальные проекты в городе. В связи с этим Служба безопасности разморозит инвестиционный проект компании на 150 миллионов долларов.