Таганский районный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия об аресте художника-акциониста Петра Павленского, который поджог дверь здания ФСБ в Москве. Он будет содержаться под стражей 30 суток – до 8 декабря.

Об этом сообщает “Медиазона“.

ФСБ назвала стоимость материалов поврежденной двери — 63 050 руб. (977,7 долл.), размер ущерба будет определен позднее.

Защита художника просила отпустить Павленского под залог в размере 1 млн руб. (15,5 тыс. долл.)

Сам он на суде потребовал, чтобы его судили за терроризм в знак солидарности с режиссером Олегом Сенцовым, осужденным по той же статье. 

А затем заявил, что будет молчать до тех пор, пока это требование не будет выполнено.

“Если следовать логике, то, что я сделал, – это то же самое, что сделали Крымские террористы и АБТО, я требую тоже обвинять меня в терроризме”, — цитирует Павленского телеканал “Дождь“.

Напомним, в ночь на 9 ноября Павленский облил бензином и поджег дверь подъезда № 1 здания ФСБ на Лубянской площади в Москве.

Художник назвал свою акцию “Угроза” и объяснил, что “горящая дверь Лубянки — это перчатка, которую бросает общество в лицо террористической угрозе”, которая, по его мнению, исходит от ФСБ.

По его словам, здравомыслящий человек не может относиться к ФСБ РФ по-другому.

Вскоре после поджога Павленского задержали и доставили в ОВД по Мещанскому району.

По словам его адвоката Ольги Чавдар, сотрудники ФСБ требовали от художника ответа на вопрос, “хотел ли он смерти кому-либо”.

В отношении Павленского возбуждено дело по ч. 2 ст. 214 УК РФ (“Вандализм по мотивам политической, идеологической ненависти или вражды”).

“Мне льстит формулировка “мотив идеологической ненависти”. — сказал на суде Павленский. — Странно испытывать что-то другое к организации палачей”.

Справка. Петр Павленский известен своими акциями против российских властей. В 2013 г. он голым обернулся в колючую проволоку и лег около заксобрания Петербурга в знак протеста против репрессивной политики государства. В том же году он прибил свою мошонку к Красной площади. “Голый художник, смотрящий на свои прибитые к кремлевской брусчатке яйца, — метафора апатии, политической индифферентности и фатализма современного российского общества”, — объяснял он.

В 2014 г. Павленский поджег несколько покрышек в Петербурге в знак поддержки Майдана. Тогда же он отрезал себе мочку уха, сидя на заборе института психиатрии им. Сербского в Москве. Эта акция была направлена против использования психиатрии в политических целях. За акцию “Свобода”, в ходе которой Павленский поджигал покрышки, на него заведено дело о вандализме. Решение по нему пока не принято.