Кабинет Министров поручил МВД, МИД, Мининфраструктуры, Минэкономики до понедельника, 15 февраля выработать решения по сложившейся на Западной Украине ситуации с блокированием российских фур.

Этот вопрос поднял на правительственном совещании в пятницу, 12 февраля, глава Мининфраструктуры Андрей Пивоварский, передает “Интерфакс-Украина”.

В то же время заместитель министра инфраструктуры Оксана Рейтер заявила, что ведомство не имеет компетенции реагировать на акции общественных активистов по перекрытию дорог, которые проходят в Закарпатской и Волынской областях.

“Сейчас в Украине проходит много акций. Нормальная, мне кажется, реакция на вид российского флага. С формальной точки зрения перекрытие дороги это правонарушение, но министерство не компетентно реагировать на них, для этого есть другие службы и процедуры”, – подчеркнула чиновница.

По ее мнению, появившиеся у российских перевозчиков сложности “заставят их правительство думать меньше о политических вопросах, а больше думать о благосостоянии граждан и проблемах”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин ввел запрет на прямой транзит грузов из Украины в Казахстан

Рейтер также отметила, что Мининфраструктуры не может принять решения по блокаде транзита российских товаров.

“Такое решение может принять страна, где органы власти и юристы не знают международного законодательства”, – заявила замминистра.

В свою очередь в Закарпатской ОГА готовят обращение к Кабмину относительно запрета движения по области российских фур.

Об этом сообщает пресс-служба главы ОГА Геннадия Москаля.

“А теперь главное: если поляки не пускают российские фуры через свою территорию, если Россия не пускает к себе украинские товары, вводит ограничения въезда наших граждан, а мне, как председателю ОГА, вообще запретила въезд на свою территорию, то Украина должен действовать адекватно. Я готовлю обращение в Кабмин, в котором должен высказать по этому поводу свою принципиальную позицию и оформить ее в виде соответствующих нормативно-правовых актов. Или мы с Россией воюем, или торгуем”, – от метил Москаль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Очередей из российских фур на пунктах пропуска в Закарпатье нет

Напомним, акция по блокированию фур российских перевозчиков стартовала в четверг, 11 февраля в с.Нижние Ворота (Воловецкий р-н Закарпатская обл.). Кроме того, закарпатские активисты объявили о создании блокпостов.

Впоследствии к ним присоединились активисты Волынской области.