Корпорация BBC просит своих журналистов готовить короткие и информативные видеоролики. Таким образом компания учитывает переход многих клиентов на мобильные устройства.

Новые рекомендации под названием “Как выиграть в мобильном секторе” были разосланы всем журналистам, сообщает Broadcast.

Согласно этим рекомендациям, необходимо подготавливать ролики длиной от 60 до 90 секунд – именно такой формат идеально подходит для просмотра на мобильных платформах и в социальных сетях.

Рекомендации, ссылающиеся на недавнюю конференцию с участием Buzzfeed и Vice, содержат советы – как пробиться к клиентам, не доверяющим традиционным средствам массовой информации и придающим большое значение “подлинности, непосредственности и динамизму” новостей.

Представитель BBC сказал: “Наша беспристрастная журналистика пользуется высоким авторитетом, нам не нужно подражать кому-либо. Мы стремимся транслировать правдивые новости, мы знаем ценности, которые близки нашей аудитории, и что она ожидает от ВВС. В то же время мы должны идти в ногу с ожиданиями людей. Это означает следующее: больше новостей для мобильных устройств. Новости должны стать личными, портативными и предоставляться по требованию клиента”.

Рекомендации были разработаны как часть проекта BBC Newstream – инициативы, направленной на переориентацию продукта компании на мобильные устройства.

Инициатива была анонсирована генеральным директором ВВС Тони Холлом в сентябре 2015 г.

Согласно заявлению Холла, в течение следующего десятилетия корпорация “должна скакать на двух конях – обслуживая тех, кто использует Интернет и мобильные медиа, в то же время учитывая интересы людей, доверяющих традиционным новостным каналам”.

Эти изменения в подходе к трансляции новостей происходят на фоне сильной критики ВВС со стороны конкурентов.

Многие печатные издания, конкурирующие с новыми медиа, утверждают, что корпорация должна уменьшить объем своих цифровых операций.

ВВС опубликовала результаты опроса, утверждающие, что более 75 % населения считают, что новости должны появляться на веб-сайте корпорации и в приложениях, даже если это наносит ущерб печатным изданиям.

Ранее сообщалось, что основным источником новостей в Украине остается телевидение.