Депутаты предлагают ужесточить ответственность за совершение надругательства над Государственным флагом, Гербом и Гимном Украины.

Соответствующий законопроект в Верховной Раде Украины зарегистрирован под № 4178.

Среди авторов — лидеры 5 фракций: Юрий Луценко (“Блок Петра Порошенко”), Максим Бурбак (“Народный Фронт”), Олег Березюк (“Объединение “Самопомич”), Олег Ляшко (Радикальная партия) и Юлия Тимошенко (“Батькивщина”).

В соответствии с проектом, предлагается внести новую статью в Кодекс Украины об административных правонарушениях, которая определяет ответственность за нарушение порядка использования государственных символов.

В частности, парламентарии инициируют введение штрафов за такие нарушения для руководителей органов государственной власти, местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, а в случае использования Государственного флага и/или Государственного герба Украины на жилых домах – владельцев этих домов или лиц, ответственных за эксплуатацию многоквартирных домов на сумму от 30 до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Кроме того, предлагается уточнить, что подразумевается под “публичным надругательством над государственными символами”, которое карается в соответствии со ст. 338 Уголовного кодекса Украины. Наказание, в соответствии с предложениями парламентариев, должно быть ужесточено: штрафы в сумме до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан предлагается увеличить до 100 необлагаемых минимумов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Лисичанске задержаны подростки за надругательство над флагом Украины

Напомним, в Краматорске за сожжение государственных флагов злоумышленники получили приговоры с испытательным сроком.