Российские хакеры регулярно совершают кибератаки на компьютеры и серверы в Администрации Президента Украины с целью получения информации или заражения вирусами.

Об этом на пресс-конференции заявил замглавы АП Дмитрий Шимкив, передает “РБК-Украина”.

По его словам, речь идет как об использовании методов социальной инженерии с целью получения информации, так и о непосредственных вирусных атаках.

“Есть конкретные вирусы, сигнатуры, с которыми приходится бороться. И это сегодняшние реалии”, – добавил замглавы АП.

По мнению Шимкива, для борьбы с такими атаками государство должно создавать специальные подразделения, тогда как IT-компании могут помогать государству в обучении сотрудников таких подразделений.

“IT-отрасль обладает всеми необходимыми для этого знаниями”, – подчеркнул он.

Как отметил присутствующий в зале директор ассоциации “ИT Украины” Виктор Валеев, входящие в ассоциацию компании готовы предоставить такую помощь. В ассоциацию входит порядка 45 IT-компаний, крупнейшими среди которых являются EPAM Systems, SoftServe, Luxoft, GlobalLogic и Ciklum.

По словам директора Львовского горсовета по инновациям Яники Мерило, аналогичную помощь в подготовке специалистов по компьютерной безопасности готова предоставить некоммерческая организация ICT Competence Center, сооснователем которой она является.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия организовала хакерские атаки на сети аэропорта «Борисполь»

Ранее Служба безопасности Украины заявила, что предотвратила попытку российских спецслужб повредить компьютерные сети объектов энергетического комплекса Украины.