Высший совет юстиции Украины принял решение внести Президенту Петру Порошенко представление об увольнении с должности судьи Макаровского районного суда Киевской области Владислава Оберемко за нарушение присяги.

Согласно сообщению пресс-службы ВСЮ, такое решение было принято на заседании в среду, 6 апреля.

Таким образом, в ВСЮ поддержали рекомендацию Высшей квалификационной комиссии судей Украины.

“По результатам тайного голосования Высший совет юстиции единогласно поддержал рекомендацию Высшей квалификационной комиссии судей Украины от 24 сентября 2015 года и принял решение внести представление Президенту Украины об увольнении Оберемко Владислава Александровича с должности судьи Макаровского районного суда Киевской области за нарушение присяги”, – процитировала пресс-служба председателя ВСЮ Игоря Бенедисюка.

Отмечается, что основанием для обращения послужило размещение в СМИ видеоматериалов об инциденте, который произошел в ночь с 27 на 28 февраля 2015 года с участием судьи Оберемко, во время которого он в состоянии алкогольного опьянения не выполнил требования сотрудника Госавтоинспекции об остановке транспортного средства, а остановился только после преследования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киевская прокуратура опровергла информацию о снятии обвинения с судьи Оберемко

Кроме того, во время общения с работниками правоохранительных органов судья вел себя агрессивно, использовал нецензурную лексику, угрожал огнестрельным оружием, отказался предоставить документы на авто и водительские права, а также пугал связями в органах прокуратуры.

На видео было зафиксировано, как судья Оберемко подтвердил, что употреблял алкогольные напитки. В то же время в присутствии свидетелей он уклонился от прохождения медицинского осмотра на установление состояния опьянения.

После указанного происшествия в ВККСУ поступили десятки обращений относительно привлечения судьи к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура Киева по результатам досудебного расследования направила в суд обвинительный акт в отношении Оберемко по факту совершения уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 345, ч. 1 ст. 129 и ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (“угроза убийством в отношении гражданина, работника правоохранительного органа и грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу”).

Напомним, в ночь с 27 на 28 февраля 2015 г. Оберемко, находясь за рулем автомобиля, сначала не остановился по требованию сотрудника ГАИ, а в дальнейшем угрожал убийством работникам милиции и гражданину, который оказался на месте события. Оберемко отстранили от должности судьи.