Уже послезавтра, 14 апреля, Европейская комиссия выдвинет законодательное предложение в Совет ЕС по отмене виз для граждан Украины.

Об этом информирует Польское радио.

После недавнего референдума в Нидерландах, в ходе которого большинство голландцев проголосовало против Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС появились сомнения в том, как дальше будет действовать Брюссель, отмечает издание. В частности, существует вариант того, что будет предложено внести изменения в положения, чтобы Украина была исключена из списка стран, которые соответствуют требованиям про получение виз.

Формально с Соглашением об ассоциации вопрос виз не связан, однако, отмечает издание, окончательное решение про отмену виз принимать должны государства ЕС, а Еврокомиссия может только предложить пойти на этот шаг.

Напомним, ранее мы сообщали, что, Еврокомиссия предложит отменить визы для Украины, несмотря на итоги референдума в Нидерландах по ассоциации Украина-ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко хочет отменить визы в Японию

Напомним также, что министр иностранных дел Украины Павел Климкин выразил уверенность в том, референдум в Нидерландах не помешает Украине получить безвизовый режим с ЕС.