Ратификация соглашения Украины с ЕС будет продвигаться вперед, даже несмотря на результаты референдума в Нидерландах.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин на встрече с представителями европейской бизнес-ассоциации, передает УНН.

“С точки зрения имплементации соглашения, мы имеем позицию всех членов ЕС, которые уже ратифицировали соглашение с ним, что оно должно реализовываться… Конечно, найденные ответы на результаты нидерландского референдума в руках нидерландского политикума. Я очень надеюсь, что после обсуждений в парламенте это будут соответствующие политические заявления и Нидерланды будут продвигаться вперед с ратификацией”, – сообщил П.Климкин.

Как известно, 12 апреля избирательный совет Нидерландов объявил официальные результаты консультативного референдума по Соглашению об ассоциации Украины с ЕС, согласно которым 61 % (около 2,5 млн человек) проголосовали против принятия этого документа, 38,21 % (около 1,57 млн человек) – “за”, явка составила 32,38 % (из около 12,86 млн имеющих право голоса около 4,15 млн воспользовались им).

“Явка избирателей составила 32,38 %, а это означает, что был достигнут порог явки в 30 %. Результаты референдума являются консультативным заключением, отвергающим закон об утверждении соглашения об ассоциации. Это означает, что правительство должно пересмотреть закон. Результаты консультативного референдума не являются обязательными”, – сказано в сообщении на официальном сайте Избирательного совета Нидерландов.