Эквадорское правительство ведет переговоры с международными финансовыми учреждениями об открытии кредитной линии для получения средств на восстановительные работы после мощного землетрясения.

Об этом рассказала секретарь по планированию и развитию МВФ Сандра Наранйо, передает Reuters.

“Работа в данном направлении продвигается хорошо. Представители Эквадора сейчас ведут переговоры с МВФ и другими организациями. Мы должны оставлять все возможности открытыми”, – заявила Наранйо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эквадор погрузится в восьмидневный траур по погибших из-за землетрясения

По подсчетам Reuters, которые основываются на правилах МВФ, Эквадор может получить от этой организации кредитную линию в $368 млн.

Издание напоминает, что Эквадор уже получил срочных кредитов на сумму около $600 млн от различных организаций. Однако президент страны Рафаэль Корреа заявил, что землетрясение нанесло убытков на около $3 млрд, а на восстановительные работы в краткосрочной перспективе понадобятся “десятки миллионов долларов”.

Напомним, в Эквадоре произошло сильное землетрясение магнитудой 7,8 балла. Землетрясение произошло в районе города Педерналес в провинции Манаби на северо-западе страны, его очаг находился на глубине 20 км.

Количество погибших в результате мощного землетрясения возросло до 646 человек.

Также сообщалось, что в Эквадоре решили поднять налоги и сборы из-за землетрясения.