Фонд “Прайм Эссетс Кэпитал”, бенефициаром которого является Президент Петр Порошенко, не совершал денежных переводов за границу.

Об этом пишет ЛІГА.net со ссылкой на заявление юристов “Авеллум” и ICU, которые отвечали за передачу активов Порошенко в доверительную собственность компании “Ротшильд”.

“На самом деле речь идет о том, что 25 марта 2016 года в акционерный капитал кипрской компании была передана ее доля в компании Roshen. Именно эта доля и была оплатой за акции кипрской компании”, – заявили юристы.

По их словам, иностранные банковские счета не открывались, обращения денежных средств не было, а передача акций происходила в рамках процедуры передачи активов Порошенко в доверительную собственность компании “Ротшильд”.

Стоит отметить, что фонд “Прайм Эссетс Кэпитал” еще в начале года обратился в Национальный банк и Минэкономики, где сообщили, что при осуществлении такого взноса лицензии на инвестирование за границу получать не нужно.

“Поэтому утверждение авторов программы “Слідство.Інфо” о якобы выводе за границу 3 926 160 евро не соответствует действительности”, – заявили юристы.

Ранее журналисты программы “Слідство.Інфо” опубликовали расследование, в котором утверждается, что 25 марта 2016 года фонд “Прайм Эссетс Кэпитал”, владельцем которого является президент Петр Порошенко, купил у сродной кипрской компании 18 тыс. акций на сумму €3,926 млн.

Напомним, ранее сообщалось, что заместитель генерального директора Roshen, владелец компании Intraco Management Limited Сергей Зайцев не создавал компании в интересах Президента Украины Петра Порошенко.